Российская Информационная Сеть
22 апреля, 13:36

Пентагон планировал вторжение в Израиль

Пентагон планировал вторжение в Израиль Сегодня Израиль считается одним из главных союзников Америки на Ближнем Востоке, получая от "большого брата" обильную военную и экономическую помощь.

Однако, как сообщает газета "Гаарец" со ссылкой на секретные документы, около 40 лет назад власти США не исключали возможности войны с еврейским государством.

Издание анонсировало сенсационный материал, который появится на его страницах в завтрашнем, праздничном номере, посвященном Дню независимости государства. Как сообщается, в 60-х годах министерство обороны США разработало оперативный план конфронтации с Армией обороны Израиля. Его реализация могла начаться в случае вторжения еврейского государства в Египет и другие арабские страны.

В мае-июне 1967 года, в канун Шестидневной войны, план нападения на Израиль в случае масштабной войны, был изменен и дополнен. Американские военные собирались использовать против своего нынешнего союзника военную авиацию, парашютистов и десантные подразделения. Основной задачей Пентагона являлась попытка остановить продвижение бронетехники ЦАХАЛа вглубь Синайского полуострова.

Напомним, что 6 июня 1967 года началась так называемая Шестидневная Война, в ходе которой Израиль нанес превентивный удар по готовящимся к нападению армиям арабских стран. Впоследствии, всего за шесть дней ЦАХАЛ захватил Голанские высоты у Сирии, Иудею с Самарией у Иордании и Синайский полуостров у Египта. Голаны превратились в буферную зону, израильские войска заняли позиции всего в 50 километрах от Дамаска.

Отметим, что в ту эпоху США остерегались поддерживать Израиль, чтобы не вызвать недовольство у арабов. Поддержка началась лишь после Шестидневной войны.

nbsp;RIN 2000-