Российская Информационная Сеть
22 апреля, 14:03

Ольмерт видит Израиль в "розовых очках"

Ольмерт видит Израиль в "розовых очках" В канун Дня независимости Эхуд Ольмерт пообещал согражданам "поработать над ошибками" и призвал всех обратить внимание на "хорошие вещи", происходящие в Израиле.

В канун Дня памяти павших в войнах Израиля и Дня независимости государства премьер-министр Эхуд Ольмерт дал интервью местным радиостанциям. Вопреки общественному мнению, глава правительства отметил, что все решения, принятые им и его соратниками во время Второй Ливанской войны были правильными.

"Мы, несомненно, столкнулись с рядом неудач и проколов, которые нужно сегодня исправить, - заявил Ольмерт. - На наше счастье, все они вскрылись при таких обстоятельствах. "Мудрость" состоит в том, чтобы сделать для себя выводу из этих неудач, смело и напрямик изучить их. Однако не нужно заниматься ежедневным самобичеванием, внутренними склоками и политизацией сферы безопасности".

Ольмерт подчеркнул, что все шаги, предпринятые государством во время войны в Южном Ливане, были одобрены правительством. Он отметил, что Ципи Ливни - министр иностранных дел Израиля, ставшая более популярной в своей партии ( "Кадима") чем сам Ольмерт - была полностью солидарна с позицией своих коллег.

"Мы достигли всех поставленных целей. Несмотря на высокую цену и непростые предпосылки, мы выучим урок, поработаем над ошибками и будем готовиться лучше", - заявил Ольмерт в своем выступлении в эфире радиостанции "Решет Бет".

Что касается похищенных "Хизбаллой" военнослужащих Армии обороны Израиля премьер отметил, что с самого начала противостояния правительство понимало, что вернуть их домой будет крайне непросто. Он также заявил, что против публикации протоколов допросов комиссии Винограда выступает сама комиссия. "Можно предположить, что я был бы рад, если бы мои слова были преданы огласке. Я, конечно, выразил свою точку зрения, продемонстрировал расширенную и сложную картину. Поэтому, лично я был бы не против публикации протокола".

В конце своего выступления Ольмерт призвал жителей Израиля обращать внимание на хорошие вещи, происходящие в их стране: "Я смотрю на Израиль 2007 года, и я вижу сильное государство с важными экономическими достижениями. Я вижу меньше семей, живущих ниже уровня бедности. Я вижу все больше и больше людей, которым страна дает возможность социального восстановления. У Израиля есть причины испытывать гордость. У граждан Израиля есть причины выпрямить спины и с надеждой взглянуть в будущее. Мною движет вера в то, что эта земля прекрасна, а жители любят свою страну и готовы воевать за ее безопасность".

nbsp;RIN 2000-