Российская Информационная Сеть
22 апреля, 14:15

Ковальчук и Радулов выступят за сборную на чемпионате мира по хоккею

Ковальчук и Радулов выступят за сборную на чемпионате мира по хоккею Илья Ковальчук и Александр Радулов сыграют за сборную России на чемпионате мира по хоккею, который пройдет в Москве и Мытищах с 27 апреля по 13 мая.

Как сообщил РИА "Новости" пресс-атташе Федерации хоккея России (ФХР), оба нападающих, чьи клубы завершили выступление в розыгрыше Кубка Стэнли, присоединятся к национальной команде во вторник.

Форвард "Атланты Трэшерз" Илья Ковальчук в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона 2006/07 в 82 матчах набрал 76 очков (42 гола и 34 передачи). 24-летний россиянин входит в число лучших снайперов НХЛ XXI века: за последние пять сезонов он забросил 202 шайбы. В 2004 году Илья вместе с Риком Нэшем и Джеромом Игинлой завоевал "Морис Ришар Трофи" - приз, вручаемый самому меткому игроку регулярного чемпионата НХЛ.

Александр Радулов в нынешнем сезоне ярко дебютировал в НХЛ. В регулярном чемпионате он провел за "Нэшвилл Предэйторз" 64 матча, в которых набрал 37 очков (18+19). 20-летний нападающий был одним из лучших в составе своей команды в плей-офф, забив три гола в 4 сыгранных матчах; еще одну кубковую игру он пропустил из-за дисквалификации. Радулов дважды завоевывал серебряные медали молодежного чемпионата мира (2005 и 2006 годы).

Накануне главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков заявил, что тренерский штаб национальной команды не отказывался от услуг Ильи Ковальчука, о чем сообщал ряд российских СМИ. Свою позицию Быков озвучил в субботу на пресс-конференции после второго финального матча Евротура против шведов.

"Ковальчук остается потенциальным кандидатом в сборную. Сначала мы сами должны решить, нужен ли нам тот или иной игрок. Ковальчук - профессионал, и если мы его позовем, я думаю, он приедет ", - сказал Быков.

Таким образом, на данный момент сыграют за сборную России на стартующем в ближайшую пятницу чемпионате мира семь энхаэловцев: нападающие Александр Овечкин, Александр Фролов, Евгений Малкин, Илья Ковальчук, Александр Радулов, защитники Андрей Марков и Сергей Гончар.

nbsp;RIN 2000-