Российская Информационная Сеть
22 апреля, 15:16

Во Франции проголосовала треть избирателей

Во Франции проголосовала треть избирателей Во Франции к 12.00 по местному времени (14.00 мск), то есть четыре часа спустя после открытия избирательных участков, на выборах президента страны проголосовали 31,21% избирателей.

Эти данные сообщило министерство внутренних дел Франции, отвечающее за организацию выборов.

К этому часу активность избирателей значительно выше по сравнению с предыдущими президентскими выборами 2002 года, отметили в министерстве. Тогда к полудню в континентальной Франции в голосовании приняло участие лишь 21,4% избирателей. По данным МВД страны, всего в избирательные списки внесено около 44,5 миллиона человек - на три с лишним миллиона больше, чем во время президентских выборов 2002 года.

Избирательные участки, которых в континентальной Франции насчитывается примерно 68 тысяч, открылись в 08.00 по местному времени (10.00 мск). На большей части страны голосование будет проходить до 18.00 (20.00 мск), а в крупных городах и столичном регионе Иль-де-Франс - до 20.00 (22.00 мск). По мнению экспертов, окончательные результаты выборов во многом будут зависеть именно от активности избирателей, от того, насколько каждому из 12 кандидатов на пост главы государства удастся мобилизовать свой электорат.

В первом туре президентских выборов 2002 года количество избирателей, не принявших участие в голосовании, достигло рекордного уровня 28,4%. Как полагают обозреватели, именно этим во многом объясняется тот факт, что на тех выборах главе крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пену удалось пробиться во второй тур, обойдя одного из явных фаворитов - премьера-социалиста Лионеля Жоспена. Чтобы не допустить повторения подобного сценария, Социалистическая партия, которую представляет на выборах Сеголен Руаяль, призвала свой электорат принять самое активное участие в выборах.

Руаяль наряду с кандидатом от правящей партии Союз за народное движение Никола Саркози считается одним из наиболее вероятных претендентов на выход во второй тур выборов. В то же время эксперты полагают, что нельзя сбрасывать со счетов и Ле Пена, а также лидера демократов-центристов Франсуа Байру. Остальные восемь кандидатов рассматриваются как заведомые аутсайдеры, хотя их позиция, а вернее, позиция их электората может оказать существенное влияние на итоги голосования во втором туре, проведение которого запланировано на 6 мая.

Для победы одному из кандидатов в президенты необходимо получить более 50% голосов. Если этого не произойдет, то состоится второй тур (его проведение запланировано на 6 мая), в который выйдут два кандидата, набравшие на воскресных выборах наибольшее количество голосов. Об этом сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-