Российская Информационная Сеть
22 апреля, 15:42

Р. Проди: Настал момент для новых переговоров Израиля и ПНА

Р. Проди: Настал момент для новых переговоров Израиля и ПНА Сейчас удачный момент для возобновления мирных переговоров по палестино-израильскому конфликту, считает премьер-министр Италии Романо Проди.

При этом он отметил, что итоги саммита Лиги арабских государств (ЛАГ), прошедшего в марте с.г., являются важным показателем прогресса в решении проблемы.

Правительство Италии готово предпринять все необходимые шаги для реализации арабского плана урегулирования, заверил премьер.

Р.Проди также считает необходимым начать сотрудничество с новым палестинским правительством, приступившим к исполнению своих обязанностей в середине марта с.г., передает "Синьхуа".

На саммите ЛАГ в марте с.г. арабская инициатива вновь получила одобрение стран-членов лиги. Документ содержит призыв к уходу Израиля с арабских территорий, оккупированных после войны 1967г., к созданию независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, а также к "справедливому решению проблемы палестинских беженцев". В обмен на это авторы документа предлагают Израилю нормализацию арабо-израильских отношений.

Заявление Р.Проди прозвучало на фоне обострения ближневосточного конфликта. Накануне палестинские боевики выпустили три ракеты по израильской территории. Одна из них попала в жилой дом в г.Сдерот. Жертв и раненных не было, но несколько человек поступили в больницу в шоковом состоянии. Ответственность за обстрел на себя взяли группировки "Исламский джихад", "Комитеты народного сопротивления" и "Бригады мучеников Аль-Акса".

В свою очередь израильские войска ответили тем же: они нанесли авиаудар по сектору Газа. В результате атаки погиб один палестинец, еще один получил ранения. Автомобиль, в котором находились оба палестинца, был припаркован рядом с местом пуска ракет.

nbsp;RIN 2000-