Российская Информационная Сеть
22 апреля, 15:45

ФРГ в 2006 потратила на военные операции 894 млн евро

ФРГ в 2006 потратила на военные операции 894 млн евро Затраты Германии на военные операции по всему миру в 2006г. превысили запланированные бюджетом на 13% и составили 894 млн евро.

Только на миротворческую миссию в Афганистане ФРГ потратила 500 млн евро, что на 82 млн евро превышает бюджетные планы, передает "Синьхуа".

Превышение бюджета вызвано в первую очередь высокими затратами на самолеты - на их содержание и топливо. В начале 2006г. Германия направила в Афганистан 6 новых разведывательных самолетов.

Другой причиной роста немецких затрат на военную кампанию в Афганистане стало изменение ситуации в этой стране.

В данный момент численность германского военного контингента в Афганистане составляет 3 тыс. человек. Немецкие военные дислоцированы в относительно спокойной северной части Афганистана.

Аналитики прогнозируют, что в 2007г. затраты ФРГ на военные операции превысят 1 млрд евро. Кроме того, военные расходы Германии могут возрасти также в связи с возможной отменой запрета на действия ВС ФРГ внутри страны. С такой революционной идеей выступил недавно глава МВД Вольфганг Шойбле. Он предлагает привлекать армию к проведению антитеррористических операций на территории ФРГ. Действующая конституция Германии запрещает проведение боевых операций на территории страны, однако глава МВД считает, что этот пункт основного закона устарел. По его мнению, граница между внутренней и внешней безопасностью размылась, а потому армия должна помогать полиции.

Категорический запрет на участие армии в операциях на территории страны является следствием итогов Второй мировой войны. Впрочем, в последние 15 лет наметилась тенденция к отказу от введенных тогда ограничений.

nbsp;RIN 2000-