Российская Информационная Сеть
22 апреля, 15:46

Вирджинский убийца мог приобрести патроны через Интернет

Вирджинский убийца мог приобрести патроны через Интернет Студент, устроивший массовое убийство в Вирджинском технологическом университете, мог приобретать патроны через Интернет, сообщает телеканал Россия.

Как стало известно в субботу, полиция проверяет один из счетов на крупнейшем интернет-аукционе, данные которого совпадают с электронной почтой убийцы.

Владелец счета, зарегистрированный в том же городе Блэксберг (штат Вирджиния), где произошла трагедия, недавно приобрел два магазина к пистолету "Вальтер". Именно из этого оружия 16 апреля 23-летний уроженец Республики Корея Чо Сен Хи убил 33 человека и еще около 30 ранил, после чего покончил с собой.

Убийца также продал и приобрел несколько книг, содержание которых так или иначе связано с насилием и купил несколько компьютерных игр соответствующего характера. Кроме того, полиция намерена изучить список контактов Чо по мобильному телефону. Они не исключают, что молодой человек мог с кем-то обсуждать свои планы.

Напомним, трагедия произошла 16 апреля 2007г., когда вооруженный двумя пистолетами преступник проник в общежитие Технического университета штата Вирджиния и открыл огонь по студентам, а спустя 2 часа стрельба началась уже в учебном корпусе. В результате инцидента погибли 33 человека и были ранены еще около 30 студентов и преподавателей. Преступник после массового убийства покончил с собой.

Трагедия в Вирджинии послужила новому всплеску дискуссий, касаемых владения оружия в США. Среди американцев до сих пор нет однозначного мнения, стоит ли ужесточить закон, разрешающий свободно покупать оружие или стоит оставить все как есть. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного агентством Associated Press.

Как выяснилось, число сторонников и противников сохранения нынешней ситуации практически равно. Более того, есть незначительное преимущество у тех, кто требует и дальше оставить оружие в свободной продаже. Таких оказалось 49%, причем 11% выступают за дальнейшее ослабление ограничений.

В то же время за ужесточение правил выступают 47%, причем большинство противников легкого способа приобретения оружия - женщины.

При этом 90% участников опроса считают, что применение огнестрельного оружия - серьезная проблема для США. Многие заявляют, что действительно опасаются стать жертвами нападения со стороны вооруженных преступников и покупают оружие ради самообороны. Впрочем, приобрести пистолеты или ружья успели лишь около 30% участников опросов.

nbsp;RIN 2000-