Российская Информационная Сеть
22 апреля, 16:25

Кровь и кетчуп: МВД РФ защищает право ОМОНа бить "несогласных"-провокаторов

Кровь и кетчуп: МВД РФ защищает право ОМОНа бить "несогласных"-провокаторов Российское МВД настаивает, что ОМОН, разогнавший дубинками демонстрации протеста в минувшие выходные, действовал в соответствии с законом, а активисты оппозиции притворились пострадавшими.

Милиция в Москве и Санкт-Петербурге била и пинала манифестантов, что вызвало возмущенную реакцию стран Запада и правозащитников.

Один из организаторов оппозиционного и несанкционированного властями "Марша несогласных" с политикой президента Владимира Путина, экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров был задержан вместе с десятками своих сторонников, а также несколькими журналистами, которые провели в участках несколько часов.

Начальник управления общественных связей МВД Валерий Грибакин заявил на пресс-конференции в субботу, что действия участников акций протеста являлись "нарушением федерального законодательства" и "закон разрешает сотрудникам милиции применить физическую силу для пресечения преступлений и правонарушений", если ненасильственные способы не дают такой возможности.

Ранее на этой неделе администрация Путина - который должен покинуть пост в 2008 году - назвала "чрезмерной" жесткую реакцию ОМОНа на действия манифестантов, добавив, что иностранные СМИ преувеличивают масштаб акций протеста. Число присоединившихся к демонстрантам было сравнительно невелико.

Памятуя о последствиях "цветных революций" в Грузии и на Украине, Кремль страшится любых массовых протестов может, Кремль законодательно резко ограничил возможности для любых массовых протестов.

В воскресенье милиция в Москве задержала несколько человек, собравшихся в центре города, чтобы группой пройти по местам, где неделю назад была подавлена акция протеста.

КРОВЬ И КЕТЧУП

Грибакин сказал, что милиционеры старались "не поддаваться на провокации" и действовали "в соответствии с ситуацией". На брифинге были продемонстрированы видеокадры, на которых милиционеры предупреждают протестующих о том, что их действия незаконны.

Германия, председательствующая в Евросоюзе, назвала действия российской милиции неприемлемыми; США также выразили озабоченность.

Грибакин сказал, что организаторы "Марша несогласных" пытались привлечь внимание иностранной прессы путем шествия в запрещенном районе, в то время как им были заранее предложены альтернативные городские территории.

Сотрудники прессы, а также случайные прохожие стали свидетелями того, милиционеры избивали дубинками и арестовывали демонстрантов.

Представитель МВД сказал, что участники акций специально измазались кетчупом, чтобы было похоже на кровь, и так позировали перед репортерами.

Корреспонденты на месте событий говорили, что не видели демонстрантов, пытавшихся выдать кетчуп за кровь. Один из милиционеров в столице при задержании группы журналистов до крови разбил губу фотокорреспонденту Рейтер.

nbsp;RIN 2000-