Российская Информационная Сеть
22 апреля, 17:40

Сталинские подземелья приглашают клубную публику

Сталинские подземелья приглашают клубную публику Пока еще живы те, кто помнит ужасы "холодной войны"... Вы помните? Неужели не помните? В таком случае товарищи из центра настоятельно рекомендуют вам посетить Запасной командный пункт "Таганский", известный в народе под названием "сталинский бункер", и там как следует освежить память.

Если потребуется, вам предоставят военную форму, прямой канал с Кремлем, и чайку обязательно из самоварчика - на случай кратковременного помрачения рассудка, которое зачастую сопровождает наплыв воспоминаний о смутном времени. Попили чайку - и бегом в кино. Потом в бар. Потом диско, бог весть что еще, а как надоест - извольте лифтик, деньги в кассу, и вира, вира, на поверхность, бэк хоум.

Совсем скоро в самом засекреченном-пересекреченном уголке московских подземелий, а именно на объекте ЗКП "Таганский" откроется "Музей холодной войны" (хватит одних кавычек). Первая экспозиция, которую посетители смогут увидеть 24 мая, будет посвящена средствам связи, использовавшимся в противостоянии сверхдержав. Авторы ее так и назвали: "Противостояние".

"Посетители смогут все потрогать своими руками, примерить, если захотят, а также попить чай из самовара", - говорит директор выставочного бункера Ольга Архарова. Ну вот, видите, все условия для восстановления замшелых сегментов памяти.

Но выставка, товарищи, это только начало. Первый шаг в нелегком деле переоценки, или чего там, переосмысления исторических событий. Дальше будет круче. На шестидесятиметровой глубине в скорлупе секретного телеграфа откроется модерновый развлекательный центр. Со всеми прибамбасами - то есть, и синема тебе, и бар, и дискотека - ну, мы уже перечисляли эти элементы послевоенной жизни.

Архарова, правда, затрудняется назвать точную дату полного подземного экстаза. "Сначала, - объясняет она, - мы вводим в эксплуатацию музей. А полностью комплекс заработает не раньше, чем в 2008 году". Поэтому, господа, с танцами пока придется подождать. Имейте терпение. А что касается безопасности, то тут будьте покойны - вашей жизни ничто не угрожает. Ведь, в конце концов, в одном из таких подземных пузырей должны были окуклиться высшие чины СССР, перележать бомбежку и дать теку по не рассекреченной еще сети тоннелей на иные глубины. Так что безопасность на ЗКП соответствующая.

"У нас все нормально, - заверяет Архарова, - и по санитарным, и по пожарным, и по вентиляционным нормам. В случае необходимости есть даже запасные выходы для эвакуации людей". Проще говоря, welcome!

nbsp;RIN 2000-