Российская Информационная Сеть
22 апреля, 18:57

YouTube закроют для пиратов

YouTube закроют для пиратов Google запускает систему защиты от пиратства для сайта YouTube, на котором пользователи обмениваются видеофайлами.

Система будет распознавать авторский контент, произведенный на студиях звукозаписи, в телевизионных компаниях и на киностудиях, для последующего удаления. По замыслу создателей новый механизм поможет замять скандал с медиакорпорацией Viacom, которая предъявила Google иск на сумму 1 млрд долларов за нарушение авторских прав.

Корпорация Google готова представить новый сервис для защиты контента YouTube - Claim Your Content, который будет автоматически информировать о случаях видеопиратства. Об этом сообщил во вторник исполнительный директор Google Эрик Шмидт.

Компания была вынуждена пойти на такой шаг после иска медиакорпорации Viacom на сумму в 1 млрд долларов за нарушение авторских прав.

По мнению главы Google, с появлением системы защиты претензии со стороны медиакомпаний навсегда останутся в прошлом. "С выходом нового продукта иск (корпорации Viacom) становится спорным", - заявил Эрик Шмидт, выступая на конференции Национальной ассоциации вещательных организаций США.

В иске против Google и приобретенного поисковиком за 1,65 млрд долларов в прошлом ноябре сайта YouTube, предназначенного для обмена видеофайлами, содержатся обвинения в "широкомасштабном преднамеренном нарушении авторских прав", за то что пользователям разрешено загружать популярные шоу.

Ссора между Viacom и менеджментом Google началась с того, что Viacom, в число активов которого входят популярный телеканал MTV и киностудия Paramount Pictures, обнаружила на видеосервисе свои клипы, программы и фильмы. Но лицензии на распространение контента у компании не было.

Пользователи YouTube размещали и смотрели клипы без разрешения правообладателей, утверждают в Viacom. Юристы медиакорпорации потребовали от Google легализовать контент - заключить с Viacom соглашение о дистрибьюции видеоматериалов и регулярно выплачивать лицензионные сборы. Представители Google категорически отказались удовлетворить требования медиаконцерна.

В феврале Viacom потребовала от YouTube изъять более 100 тыс. видеоклипов. Ранее YouTube пришлось удалить 29 549 роликов во избежание проблем с японскими медиакомпаниями.

Эрик Шмидт на конференции в Сан-Франциско рассказал, что система фильтрации видеоконтента, проверяющая авторские права, практически готова, сейчас идет процесс ее тестирования. Предполагалось, что технология фильтрации будет реализована еще в прошлом году, но этого не произошло.

С помощью новой системы профессиональные производители контента будут защищены от пиратства. В любых видеороликах, размещенных на YouTube, будет автоматически определяться авторский контент, произведенный на студиях звукозаписи, в телевизионных компаниях и на киностудиях, для их последующего удаления.

Правообладатели также могут разрешить дальнейшее пребывание контента на YouTube, если будут произведены отчисления части доходов, полученных от просмотра данного контента пользователями.

После публичного скандала с руководством Google концерн Viacom собирался выложить свои программы и фильмы на сервисе Joost, являющемся проектом интернет-телевидения от создателей Skype Никласа Зеннстрема и Януса Фрииса. Но в случае эффективной работы системы защиты на YouTube ни Joost, ни запущенный 16 апреля в Великобритании новый проект видеохостинга Jalipo, партнерами которого стали BBC World и Al Jazeera English, не смогут составить YouTube реальной конкуренции в ближайшем будущем, считают отраслевые эксперты.

nbsp;RIN 2000-