Российская Информационная Сеть
22 апреля, 19:17

Операторы "большой тройки" будут предоставлять услуги связи по новейшему стандарту

Операторы "большой тройки" будут предоставлять услуги связи по новейшему стандарту Операторы "большой тройки" поделили лицензии на предоставление услуг по новому стандарту связи 3G. На конкурс были выставлены три лицензии. Сенсаций не произошло. Их получили МТС, "Мегафон" и "Вымпелком". На внедрение стандарта операторы потратят порядка 1 млрд долларов каждый. Новыми услугами можно будет воспользоваться не позднее чем через два года.

Закончился конкурс по распределению лицензий на предоставление услуг связи 3G. Это новый стандарт связи - IMT-2000/UMTS. Операторы, получившие разрешение на работу с 3G, смогут продавать услуги подвижной радиотелефонной связи с использованием полос радиочастот 1935-1950 МГц, 2010-2015 МГц, 2125-2140 МГц.

Сети третьего поколения предоставляют пользователям высокоскоростную передачу данных, выход в Интернет с возможностью работы с разнообразными сервисами, а также видеотелефонию, передачу видео и другие преимущества.

На конкурс, открывшийся в декабре 2006 года, были выставлены три лицензии. Срок начала оказания услуг - не позднее двух лет со дня принятия решения о выдаче лицензии. Согласно условиям, лицензионный сбор составил 2,64 млн рублей.

Неожиданностей по итогам конкурса не произошло. Лицензии получили "Мобильные Телесистемы", "Вымпелком" и "Мегафон". Об этом в пятницу объявила конкурсная комиссия Россвязи.

Всего на участие в конкурсе подали заявки 13 компаний. После предварительного отбора к участию было допущено шесть.

Операторов "большой тройки" решение комиссии обрадовало. "Мы очень рады", - единодушно отмечают представители сотовых операторов. Генеральный директор "МегаФона" Сергей Солдатенков назвал расходы компании на сети 3G за трехлетний период равными около 1 млрд долларов.

"Получение лицензии даст компании новый толчок для дальнейшего развития, позволит предложить нашим клиентам новые услуги, - отметила пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. - Приятно, что мы будем участвовать в развитии телекоммуникационного рынка, в том числе с помощью 3G".

В "Вымпелкоме" "удовлетворены результатами конкурса" и считают "победу абсолютно закономерной", сообщила пресс-секретарь компании Екатерина Осадчая. По ее словам, риски были из-за сложностей в получении лицензий на использование частот на оказание услуг связи на Дальнем Востоке.

"Решение, принятое комиссией, на мой взгляд, отвечает как интересам российских потребителей, так и интересам отрасли и российской экономики в целом и будет способствовать развитию здоровой конкуренции на российском телекоммуникационном рынке", - прокомментировал генеральный директор "Вымпелкома" Александр Изосимов.

Максим Савватин из iKS-consulting отметил, что свершилось то, чего давно ожидали участники рынка, и принятое Россвязью решение логично. "Начинается новый этап развития телекоммуникационного рынка, - рассуждает аналитик. - В первые годы услуги 3G будут нишевыми из-за более высокой стоимости. Основным драйвером роста станет услуга мобильного Интернета, хотя на первых порах будут потребляться услуги обычной голосовой связи". Первые результаты будут уже к концу нынешнего года, в следующем году уже начнут действовать коммерческие сети.

По словам представителя МТС, в ближайшие три года оператор планирует инвестировать во внедрение 3G около 1 млрд долларов. При этом "пробная эксплуатация будет до конца текущего года", а уже "в середине 2008 года сеть 3G может быть запущена".

Аналитик компании "Тройка Диалог" Евгений Голосной отмечает, что эта сумма будет потрачена на первоначальной стадии, предполагающей строительство сетей 3G в крупных городах. "Для первого этапа сумма инвестиций небольшая, но достаточная", - отмечает эксперт.

По его словам, условия конкурса, в частности стоимость лицензии, в России гораздо лучше, чем были в свое время в Европе. В Россвязи справедливо рассудили, что операторам лучше вкладывать средства в строительство сетей, а не в выплаты государству.

По словам Евгения Голосного, внедрение нового стандарта связи позволяет одновременно модернизировать уже существующие мощности, поэтому расходы на 3G скорее "двойного назначения". "Расходы других операторов будут сопоставимы с этой суммой", - уверен эксперт.

nbsp;RIN 2000-