Российская Информационная Сеть
22 апреля, 19:32

Минфин США выступает за сильный доллар

Минфин США выступает за сильный доллар Министр финансов США Генри Полсон заявил, что является "большим сторонником сильного доллара". В то же время он отметил необходимость дальнейшего укрепления китайского юаня по отношению к американской валюте, передает Reuters.

По словам министра, для США благоприятен сильный доллар. "Я думаю, вы знаете о моей уверенности в том, что сильный доллар в интересах нашей страны, и я большой сторонник того, чтобы курсы валют устанавливались на открытом и конкурентном рынке", - заявил Г.Полсон в одном из интервью.

Американский министр отметил, что курс доллара определяется на конкурентном рынке на основании экономических фундаментальных показателей США. При этом он считает, что Китай должен позволить дальнейшее укрепление юаня, так как страна движется "по направлению к тому моменту, когда валютный курс может устанавливаться на конкурентном рынке". "Это немного неестественно, что они настолько интегрированы в том, что касается товаров и услуг, но с валютой пока до этого не дошли", - сказал Г.Полсон.

nbsp;RIN 2000-