Российская Информационная Сеть
22 апреля, 19:59

Раскрыт американский план войны с Израилем

Раскрыт американский план войны с Израилем Израильская газета Haaretz подготовила статью, в которой утверждается, что Министерство обороны США разрабатывало оперативные планы военной операции против израильской армии в 1960-х годах.

По сведениям журналистов, американцы готовились начать боевые действия, чтобы предотвратить израильскую оккупацию арабских территорий. В частности, Пентагон собирался задействовать авиацию, воздушно-десантные войска и морскую пехоту против бронетанковых бригад Израиля на Синайском полуострове. Haaretz сообщает, что накануне Шестидневной войны 1967 года план операции был обновлен.

На сайте Haaretz опубликован только краткий анонс статьи об американских планах войны с Израилем. Полная версия статьи выйдет в понедельник 23 апреля, когда Израиль будет отмечать День независимости.

Шестидневная война состоялась в июне 1967 года, после того, как Египет сконцентрировал войска на Синае, добился вывода контингента ООН из буферной зоны на границе с Израилем и закрыл Тиранский пролив, отделяющий Синай от Саудовской Аравии, для прохода израильских судов. В ответ израильские самолеты нанесли воздушные удары по египетским аэродромам, почти полностью уничтожив авиацию противника. В результате последовавшей сухопутной операции израильская армия заняла Синайский полуостров.

Одновременно израильтяне нанесли поражение иорданским и сирийским войскам. На этих фронтах Израиль по итогам войны занял Голанские высоты, сектор Газа и Западный берег Иордана, включая Восточный Иерусалим.

Синайский полуостров вернули Египту в 1978 году, после подписания Кэмп-Дэвидских соглашений, которые стали основой для заключения мирного договора между Израилем и Египтом. Из сектора Газа израильские войска ушли в 2005 году, в рамках плана одностороннего отделения от Палестинской автономии. Голанские высоты и Западный берег остаются под контролем Израиля.

nbsp;RIN 2000-