Российская Информационная Сеть
23 апреля, 10:25

Мужчины выбирают женщин с таким же цветом глаз, как и у них, чтобы быть уверенными в верности партнерши

Мужчины выбирают женщин с таким же цветом глаз, как и у них, чтобы быть уверенными в верности партнерши Необычный вывод был сделан учеными в ходе исследования 88 человек. Специалисты утверждают, что мужчины с голубыми глазами предпочитают спутниц с точно таким же цветом глаз.

По их мнению, это помогает представителю сильного пола определить, является ли он на самом деле отцом ребенка и верна ли ему его партнерша. Согласно законам генетики, если оба родителя имеют голубые глаза, их ребенок также будет голубоглазым.

Если же ребенок родился с карими глазами, у отца есть все основания считать, что жена ему изменила. Как полагают ученые, мужчины с голубыми глазами делают свой выбор в пользу женщины с таким же цветом глаз бессознательно. Исследователями было опрошено 88 студентов, им было предложено оценить привлекательность фотомоделей на картинке.

Одна половина женщин, изображенных на фотографиях, имела голубые глаза, другая половина - карие. Выяснилось, что голубоглазые мужчины в группе предпочитали именно голубоглазых девушек. Что касается студентов с карими глазами, то никаких закономерностей в их случае выявлено не было.

Также разница в женских предпочтениях между голубоглазыми и карими представителями сильного пола была несущественной. Шанс, что у кареглазых родителей, имеющих "голубоглазые и кареглазые" гены предков, родится голубоглазый малыш равен один к четырем.

nbsp;RIN 2000-