Российская Информационная Сеть
23 апреля, 10:38

Солнечная "астрология" пришла на смену зодиакальной

Солнечная "астрология" пришла на смену зодиакальной Время года, в которое мы рождаемся, действительно влияет на то, кем мы становимся. Но эта закономерность не имеет ничего общего с положением звезд и движением планет, как утверждают древние и современные гороскопы.

На самом деле, говорится в новом исследовании, главное влияние на будущего ребенка оказывает то, насколько много солнечного света получает мать, вынашивающая ребенка в период беременности.

"Мы связываем сезон рождения малыша с уровнем содержания некоторых веществ в организме, которые оказывают мощное воздействие на будущее поведение и характер людей", - утверждает профессор Джаянти Чотай, консультант-психиатр и преподаватель университета Умео в Швеции.

Ученые считают, что сильный естественный свет повышает уровень серотонина, природного "наркотика счастья" для нашего мозга, что, по-видимому, играет важную роль в поднятии настроения и формировании характера.

"Мы провели ряд весьма интригующих сравнений. Женщины, родившиеся весной, имеют низкий уровень серотонина, поскольку они пребывают в утробе матери долгие зимние месяцы. Низкий уровень серотонина связан с ... импульсивностью и агрессивностью, а также несет в себе признаки тревоги, характерные для неврозов, что приводит к некоторой поведенческой ущербности и слабым социальным навыкам. Если собрать все это в единый темперамент ... то эти женщины могут иметь взрывной характер, обладать чрезмерной чувствительностью и пассивно-агрессивной натурой", - рассказывает Чотай.

"Мужчины, рожденные с февраля по апрель, с другой стороны, скорее всего, будут иметь высокий уровень допамина, еще одного вещества, отвечающего за настроение, формируемое под воздействием солнечного света. Это означает, что они будут импульсивны, но в характере будет преобладать такая черта, как упорство", - отмечает ученый.

Чотай также обнаружил, что мужчины, родившиеся в период с октября по январь, имеют низкий уровень допамина, и, по всей видимости, в их характере будет преобладать мягкость. Они, как правило, относятся к людям склонным к рефлексии, размышлениям.

Материалы исследования, проведенного в Финляндии, будут полностью опубликованы в следующем месяце. Они основываются на изучении почти 5.000 мужчин и женщин.

Чотай настаивает на том, что астрологи не должны ссылаться на его исследование, как на доказательство того, что судьба людей предначертана положением звездных знаков. "Наши результаты не имеют ничего общего с астрологией, - говорит он. - Только одно небесное тело отвечает за полученные нами результаты - это солнце, поскольку именно от него зависит смена времен года на земле.

nbsp;RIN 2000-