Российская Информационная Сеть
23 апреля, 11:15

Кондолиза Райс: США не добиваются изменения режима в Иране

Кондолиза Райс: США не добиваются изменения режима в Иране Государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что администрация Джорджа Буша не добивается "изменение режима" в Иране, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Financial Times.

Политика правительства США, подчеркнула госсекретарь, состоит не в смене режима, а в "изменении его поведения". В предложенный Тегерану пакет экономических предложений (с целью разрешения кризиса вокруг иранской ядерной программы) входят "некоторые меры по возможному налаживанию экономического и политического диалога", напомнила Райс. "Мы сняли наши возражения в отношении ВТО с тем, чтобы Иран смог подать заявку на вступление в эту организацию, - сказала она. - Думаю, позиция Америки совершенно ясна".

Одновременно глава внешнеполитического ведомства США призвала Иран принять участие в планирующейся в Египте на начало мая международной конференции по Ираку. Она признала, что "это, конечно, дело Тегерана", однако отказ от приезда в Каир будет, по ее словам, означать "потерянную возможность" для иранских руководителей. На форуме в Египте будут обсуждаться проблемы прекращения насилия в Ираке.

Комментируя высказывания Райс, The Financial Times отмечает, что они появились после сделанного в воскресенье заявления иранского представителя, заметившего "признаки смягчения Соединенных Штатов в отношении к Ирану".

Напомним, что на прошлой неделе кандидат в президенты США, сенатор-республиканец Джон Маккейн пошутил о возможном ракетном ударе по Ирану во время предвыборного выступления. Отвечая на вопрос аудитории о возможных военных действия против Ирана, сенатор от Аризоны вспомнил старую песню группы Beach Boys под названием Barbara Ann. "Эта старая песня... "Бомби Иран", - сказал сенатор, вызвав смех у собравшихся. "Бомби, бомби, бомби, бомби...", - спел Маккейн, вызвав еще больший смех у аудитории.

nbsp;RIN 2000-