Российская Информационная Сеть
23 апреля, 12:03

Восточная Европа воюет с призраками коммунистического прошлого, вызывая возмущение России

Восточная Европа воюет с призраками коммунистического прошлого, вызывая возмущение России Русские продолжают считать себя лишь жертвами Второй мировой войны, забывая о том, что странам, освобожденным от немцев, они навязали диктаторские системы

Таллинн, Эстония - Бронзовый солдат стоит, склонив голову, над братской могилой красноармейцев в центре эстонской столицы.

Вокруг этого памятника разгорелся ожесточенный спор о месте советской армии в истории Европы. На этой неделе он может перейти в решающую стадию, если эстонское правительство продолжит реализацию своих планов по переносу захоронений и статуи в парк на окраине Таллинна.

Россия возмущена, а Кремль предупреждает, что последствия этого шага для отношений с Эстонией могут стать `необратимыми`.

Случай с Эстонией - не единственный. Сегодня на всем пространстве Восточной Европы, находившейся некогда под контролем Советского Союза, идет война символов и воспоминаний из-за статуй, названий улиц, серпа и молота и даже Освенцима. Теперь, когда через членство в НАТО и Европейском Союзе эти страны твердо закрепились на Западе, многие из них с удвоенной силой приступили к искоренению видимых знаков коммунистического прошлого.

Этот спор подчеркнул различия в оценках советского наследия в России и ее бывших сателлитах. Патриотизм, возрождающийся в России при президенте Владимире Путине, лишь углубил этот раскол в отношениях со странами на пространстве от Балтийского моря до Балкан, стремящимися избавиться от символов коммунизма.

Россия считает советских солдат героями, которые спасли балтийские государства от нацизма. Эстонцы, латыши и литовцы заявляют, что советский режим, под пятой которого они провели 45 лет, был еще более репрессивным.

`Это памятник не победителям в войне, а разрушению Эстонской Республики`, - заявил депутат эстонского парламента Март Лаар (Mart Laar).

По мнению Эугениуша Смоляра (Eugeniusz Smolar), возглавляющего польский исследовательский Центр международных отношений, проблема в том, что `Россия так и не разобралась со своей историей`. Русские продолжают считать себя лишь жертвами Второй мировой войны, забывая о том, что странам, освобожденным от немцев, они навязали диктаторские системы.

Две интерпретации истории столкнулись в начале апреля в Освенциме, где польские хранители музея на месте бывшего лагеря смерти не разрешили России открыть свою экспозицию.

Россия утверждает, что жертвами Холокоста стали сотни тысяч `советских граждан`. Поляки ожесточенно отрицают это, заявляя, что эти люди - в основном, евреи - были вывезены с территорий, оккупированных Советским Союзом в сговоре с нацистами между 1939 и 1941 гг.

Глава верхней палаты российского парламента Сергей Миронов назвал решение поляков `кощунственным`, а его обоснование - `глупым`.

Обретя независимость, страны коммунистического блока начали сносить статуи Ленина, Сталина и идеализированного социалистического рабочего. Но уважение к роли СССР в разгроме Гитлера не было стерто полностью. В Венгрии и Литве многие из этих статуй стоят в парках и являются туристическими достопримечательностями.

В Эстонии сохранились десятки советских памятников, которые не вызывают гнева - треть населения составляют этнические русские - но Бронзовый Солдат выделяется из них потому, что рядом с ним часто проводятся пророссийские митинги.

Польская правящая партия `Право и справедливость` призвала к изменению названий улиц, в которых содержится коммунистический оттенок. В Румынии издан 650-страничный доклад, в котором расписаны и осуждаются коммунистические зверства.

В 2005 г. члены Европейского парламента из бывших коммунистических стран, ссылаясь на преступления коммунистических диктатур, потребовали запретить коммунистические символы наравне со свастикой. Эта инициатива была отвергнута.

Эстонские законодатели требуют запретить серп и молот, а их коллеги из Латвии составили законопроект, по которому отрицание советской оккупации является преступлением.

Группа венгерских правых радикалов собрала 200 000 подписей за снос советского военного мемориала в Будапеште. Однако премьер-министр Ференц Дюрчань (Ferenc Gyurcsany) против. `Национальные чувства есть не только у нас, - заявил он, выступая в парламенте. - Муссирование этого вопроса принесет Венгрии больше вреда, чем пользы`.

Но в Таллинне атмосфера накаляется. Правительство решительно намерено перенести Бронзового Солдата, а русские, составляющие примерно треть населения страны, пытаются предотвратить этот шаг.

Прокремлевская молодежная группа `Наши` обещает отправить в Эстонию молодых людей нести дежурство у памятника. Сергей Иванов, первый вице-премьер России и возможный преемник президента Владимира Путина, призвал россиян не покупать эстонские продукты и не отдыхать в этой балтийской стране.

Депутат эстонского парламента Владимир Вельман, этнический русский, предупреждает: `Проблемы начнутся, как только лопата коснется земли`.

nbsp;RIN 2000-