Российская Информационная Сеть
23 апреля, 13:39

Подросток утопился, убегая от педофила

Подросток утопился, убегая от педофила Утром 17 марта 31-летняя Любовь Стегина из поселка Ступки неподалеку от Артемовска Донецкой области нашла в реке Бахмутка тело своего 8-летнего сына Владислава, который пропал накануне.

Руки сзади были связаны полотенцем, на котором обычно опускают гроб в могилу, в карманах - пять гривен. Медики установили, что ребенок умер от переохлаждения.

- Накануне в околице были только одни похороны, - говорит следователь Артемовской районной прокуратуры Михаил Панков, который приехал на вызов. - Установили всех, кто там был и мог взять полотенца.

В причастности к гибели Владислава признался 25-летний Сергей Николаев из соседнего села Подгородное. Он - с детства инвалид ? группы с диагнозом умственная отсталость - не умеет ни писать, ни читать. Хотя физически сильный, весит около ста килограммов. Подрабатывал копачом на кладбищах.

16 марта в Ступках похоронили деда. После похорон Николаев отнес лопаты и возвращался с полотенцем домой. У реки увидел Владислава. Николаев хорошо знал его, когда-то жил вместе с его больной тетей. Дал Владику 5 грн и предложил заняться сексом. Мальчик спрятал деньги, но от интимных отношений отказался. Сергей настаивал, связал полотенцем локти за спиной мальчика. Владик вырвался, прыгнул в воду и закричал. Николаев убежал.

- Мальчик вбро д шел вдоль берега, - рассказывает следователь. - Глубина там ему где-то по грудь. Потом поскользнулся, упал на живот и не смог подняться. Остались следы, где он подминал под себя глину, карабкался на берег. Со связанными руками это не удалось.

Мама Николаева Раиса говорит, что сын давно интересовался сексом, но женщины не обращали внимания на больного. Когда-то была подруга, но быстро бросила. В последнее время односельчане замечали Сергея возле местной детворы. Думали, что нашел близких по уму друзей.

Владик также отставал в развитии. В свои восемь лет ходил в подготовительную группу детсада. Жил без отца. Мать работает уборщицей, воспитывает еще 12-летнего сына и 11-летнюю дочь.

- Странно, но на похоронах мать Владика была веселой, словно на свадьбе, - вспоминает следователь.

Против Сергея Николаева возбуждено уголовное дело. Если его признают дееспособным, он может оказаться в тюрьме на 12 лет. Или же его отправят в психиатрическую больницу в Днепропетровск или в отделение с усиленнымприсмотром обласной психиатрической больницы.

nbsp;RIN 2000-