Российская Информационная Сеть
24 апреля, 10:40

Жена Бориса Ельцина предчувствовала смерть мужа

Жена Бориса Ельцина предчувствовала смерть мужа За день до смерти первого президента России Бориса Ельцина его жена Наина Иосифовна обзвонила близких друзей и сквозь слезы рассказала, что предчувствует скорую беду, пишет газета "Твой день".

В воскресенье Наина Иосифовна позвонила в Екатеринбург общим друзьям Ельциных Юрию и Леокадии Пермяковым и голосом, полным слез, сообщила, что Борису Николаевичу резко стало плохо и она очень боится за его жизнь. Она рассказала, что ее супруга накануне экстренно госпитализировали в Центральную клиническую больницу.

"Борису вдруг сделалось плохо, - сказала Наина Иосифовна, - и доктора настояли на срочном хирургическом вмешательстве. На днях должна состояться операция. Сейчас врачи его готовят к ней. Но я очень за него волнуюсь, как он перенесет еще одну операцию? У меня очень нехорошие предчувствия..."

Юрий Яковлевич Пермяков и его супруга Леокадия Владиславовна, как могли, попытались успокоить плачущую подругу юности. "Мы с Юрой выразили свои надежды, что врачи помогут Боре, - рассказала Леокадия Владиславовна. - В последнее время нам казалось, что Борис Николаевич заметно прибавил".

Между тем, известие о кончине Ельцина застало врасплох его дочь Татьяну Дьяченко и ее мужа Валентина Юмашева и они узнали о трагедии на отдыхе в Альпах.

Практически каждый год семейство Дьяченко-Юмашевых проводит в своем поместье в альпийском городке Гармиш-Партенкирхен, пожалуй, самом известном зимнем курорте Германии. Несколько лет назад Татьяна Дьяченко стала владелицей замка Ляйтеншлессель. Именно в этом сказочном месте Татьяна и узнала о смерти папы. И сразу же собралась вылетать в Москву.

Для зятя первого президента Валентина Юмашева новость о смерти тестя стала очередным потрясением в его жизни. Как стало известно "Твоему дню", совсем недавно он потерял свою мать. Александра Николаевна умерла две недели назад. Борис Николаевич Ельцин стал для него не просто родственником по линии его второй жены, но и учителем, начальником, наставником и отцом, которого у него никогда не было, пишет газета.

Перед смертью Ельцин замаливал грехи в Иордании

За месяц до кончины Борис Николаевич посетил в Иордании заповедник под названием "Место крещения Христа". Невзирая на тяжелый недуг, отправился на Святую землю, чтобы испросить прощения у Бога.

Официально визит Ельцина в Иорданию был посвящен лечению на Мертвом море: экс-президента мучил застарелый перелом бедренной кости, из-за которого он серьезно хромал. Но на самом деле эта поездка имела для Ельцина куда более интимное значение.

Во время паломничества по святым местам первого президента России сопровождал духовник-араб по имени Зайдун аль-Джамаль. На месте крещения Христа Зайдун несет службу главным инженером заповедника.

"Ельцин сказал, что для него посещение заповедника - самое главное, для чего он приехал, - вспоминает Зайдун. - Он спрашивал, правда ли, что в этих местах молитва особенно слышна Богу? И я отвечал, что здесь можно молиться прямо на улице - и Бог обязательно услышит..."

"Во время паломничества он очень устал, - продолжает Зайдун. - Но не подавал виду и даже сказал, что уже не чувствует боли. Неудивительно, ведь, искренне общаясь с Богом, человек забывает о своих болезнях".

nbsp;RIN 2000-