Российская Информационная Сеть
24 апреля, 13:04

Ельцина похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с могилами Лебедя и Горбачевой

Ельцина похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с могилами Лебедя и Горбачевой Первый президент России Борис Ельцин будет похоронен 25 апреля на Новодевичьем кладбище столицы рядом с могилами супруги первого президента СССР Раисы Горбачевой и бывшего секретаря Совета безопасности РФ, экс-губернатора Красноярского края Александра Лебедя.

Это сообщает "Интерфакс".

"Могила Ельцина будет располагаться за могилой Лебедя, рядом с которой находится могила Горбачевой", - сказал собеседник агентства.

Как уточняет РИА "Новости", Ельцин будет похоронен в 131-й секции Новодевичьего кладбища по правую сторону от могилы Лебедя. В этой секции кладбища традиционно хоронили выдающихся советских и российских военачальников. Неподалеку расположено захоронение советской военной делегации и экипажа самолета Ил-18, трагически погибших в авиационной катастрофе в Югославии в 1964 году. Сейчас проход на Новодевичье кладбище закрыт для массового посещения.

А сегодня граждане России смогут проститься с Борисом Ельциным: гроб с телом покойного в 15:30 будет доставлен в Храм Христа Спасителя, а в 17:00 начнется панихида. Судя по всему, именно вечером, а, возможно, и ночью, люди смогут прийти в Храм. Но официального подтверждения этих сведений пока нет.

В Москве сейчас проходит заседание Госкомиссии по организации похорон Бориса Ельцина. Ее возглавляет глава администрации президента Сергей Собянин. Как ожидается, с учетом мнения семьи, будут определены детали церемонии прощания и похорон Бориса Ельцина.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Московской патриархии, гроб будет находиться в храме всю ночь. Согласно предварительной программе, в 08:00 часов утра 25 апреля состоится заупокойная литургия.

С 12:00 до 14:00 прощаться с покойным будут главы государств и другие официальные лица.

Затем в храме Христа Спасителя пройдет отпевание. По благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II, траурную службу проведет митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла и митрополита Калужского и Боровского Климента. А на Новодевичьем кладбище последнюю заупокойную литию совершит викарий патриарха архиепископ Арсений.

nbsp;RIN 2000-