Российская Информационная Сеть
24 апреля, 17:02

Нью-йоркская галерея покажет неизвестные работы Моне

Нью-йоркская галерея покажет неизвестные работы Моне В Нью-йоркской галерее будут выставлены ранее неизвестные широкой публике работы известного французского художника-импрессиониста Клода Моне, сообщает Reuters.

Самая обширная за последние 30 лет в Нью-Йорке экспозиция работ Моне будет открыта в художественной галерее Wildenstein с 27 апреля по 14 июня. На ней будут собраны 62 работы художника из всех периодов его длинной карьеры, включая три картины, ранее не демонстрировавшиеся публике, и два полотна, на которые не имеется даже цветных репродукций.

В частности, впервые будет продемонстрирована картина 1867 года "Адольф Моне в саду Ле Кокто", которая попала на выставку из частной коллекции. На ней изображен отец Моне, читающий в тени залитого солнцем и калейдоскопически выписанного сада.

Вниманию посетителей выставки будут представлены многие из ранних работ Моне, например, зарисовки французских окрестностей и знаменитые "Кувшинки". Выставка также включает и менее известные поздние шедевры, тяготеющие к абстракционизму, выписанные в технике с использованием толстого слоя красок, что было развито художниками XX века, например, кубистами и Джексоном Поллоком.

Экспонатами выставки также станут три письма, написанных художником, который определил целое направление в живописи - французский импрессионизм.

Организаторы выставки надеются, что выставка поможет разгадать загадку личности этого великого художника. "Люди просто становятся счастливее, когда они смотрят на работы Моне. Некоторые интеллектуалы считают, что Моне был очень легким художником. Его картины столь обнадеживающие", - говорит куратор выставки Джозеф Байлио.

nbsp;RIN 2000-