Российская Информационная Сеть
24 апреля, 19:01

Губернатор Ленинградской области "загорелся идеей" разводить кенгуру

Губернатор Ленинградской области "загорелся идеей" разводить кенгуру Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, вернувшись из командировки в Австралию, заразился идеей разведения кенгуру в родных пенатах.

Осталось найти терпеливых и отзывчивых фермеров, а деньги под экзотический проект власти уже готовы выделить, пишет газета "Новые известия".

Первоначально целью поездки Сердюкова и его команды в Австралию были переговоры с крупным инвестором, готовым разместить в Ленинградской области выгодное для России промышленное предприятие. Однако впоследствии события приняли иной оборот, поскольку глава областной администрации сам увидел "золотую жилу" для своего хозяйства в обычных австралийских кенгуру.

Идея массового разведения животных запала губернатору в душу спонтанно, когда он узнал о неприхотливом рационе этих млекопитающих. По крайней мере, так об этом говорит на страницах "Новых известий" пресс-атташе губернатора Валентин Сидорин.

Как оказалось, кормовая база для кенгуру под Санкт-Петербургом даже лучше, чем в Австралии, поскольку травы и сена в Ингерманландии (Ленинградской области) хватает. Поэтому чиновники для начала решили создать экспериментальное фермерское хозяйство в одном из районов области.

Схема организации "кенгуриной" фермы пока не проработана. Однако власти уже готовы предоставить и кредит, и земельный участок на льготных условиях.

"Между прочим, в Ленинградской области уже довольно много страусов, - с удовольствием сообщает Валентин Сидорин. - Идею разведения этих птиц в нашем регионе первым выдвинул нынешний глава аппарата российского правительства Сергей Нарышкин в бытность свою главой департамента инвестиций областного правительства".

"Над этой идеей тоже поначалу посмеивались, - продолжает пресс-атташе. - А теперь никто не удивляется, что наши страусы разгуливают зимой в вольерах уже не одного отважного фермера, а в нескольких хозяйствах Выборгского, Кировского, Всеволожского районов, на монастырских подворьях.

Правда, чиновник проговаривается о специфическом узком спросе на подобную продукцию. "Ресторанами востребовано страусиное мясо, яйца", - заключает Сидорин.

По его словам, таким фермам не чужда и роль зоопарка. "На фермы теперь возят на экскурсии детей. И это также приносит доход фермерам", - говорит представитель губернатора.

Для Ленинградской области в целом экзотические проекты являются еще и социально-педагогическими, подчеркивает Сидорин. "Сегодня детей и молодежь в сельскую местность не заманишь, а тут поглядят на страусов, на кенгуру - может, попутно заинтересуются и нашими коровами?" - заключает пресс-атташе губернатора. Впрочем, для взрослых такой редкий пример успешного административного волюнтаризма тоже небезынтересен.

Отметим только, что прежде чем принимать такие ответственные решения, не будет лишним проконсультироваться у биологов, не приведет ли очередное разведение экзотического организма-"биомигранта" к сбоям в экосистеме региона. Судя по благостному настрою администрации Ленинградской области, они пока об этом не задумываются.

nbsp;RIN 2000-