Российская Информационная Сеть
24 апреля, 19:43

Лукашенко нашел дорогую альтернативу российской нефти

Лукашенко нашел дорогую альтернативу российской нефти Президент Белоруссии Александр Лукашенко, обращаясь сегодня с ежегодным посланием к народу и парламенту страны, начал выступление с выражения глубокой скорби в связи со смертью Бориса Ельцина.

"Это тяжелая утрата не только для братской России, но и для нашей страны, - сказал белорусский лидер. - Первый президент РФ стоял у истоков формирования Союзного государства, строительство которого он считал жизненно важным и исторически необходимым для наших братских народов. И в годы президентства, и после истечения полномочий он постоянно интересовался тем, как живет белорусский народ, как формируется Союзное государство, активно участвовал в укреплении интеграции на постсоветском пространстве"

"Вспоминая сегодня добрым словом первого президента РФ, хочу подтвердить верность стратегическому курсу на построение Союза с братской Россией, который мы вырабатывали вместе, совместными усилиями", - отметил глава белорусского государства.

Члены парламента Белоруссии почтили память Бориса Ельцина минутой молчания, отмечает ИТАР-ТАСС.

В ходе обращения к белорусскому народу глава государства затронул тему недавнего повышения цен на российские энергоносители. "Повышение цен на энергоносители - это неприятный фактор, но давайте рассматривать его как стимул для совершенствования экономики", - предложил президент. "Белоруссии все равно никуда ни деться от мирового рынка. А это значит, что в любом случае мы должны внедрять новейшие технологии с тем, чтобы уменьшить удельный вес энергопотребления", - пояснил Лукашенко.

"Пусть эта нефть из других регионов будет на $30-40 дороже, но мы не будем стоять на коленях. Нам нужна альтернатива на случай кризиса, и она есть", - сказал глава государства. "Если что-то случится, то мы не будем уже в спешке искать танкер или кредиты - схема будет отработана. Очень важно иметь свою добычу в этих государствах (Иране, Венесуэле и странах Персидского залива) или проработать маршруты поставки на НПЗ", - цитирует белорусского лидера Telegraf.by.

nbsp;RIN 2000-