Российская Информационная Сеть
24 апреля, 19:49

Индийский "Морской царь" померяется силами с российскими Ка-27

Индийский "Морской царь" померяется силами с российскими Ка-27 В заливе Петра Великого сегодня начались российско-индийские антитеррористические учения.

Как сообщили в группе общественных связей Тихоокеанского флота, основная задача учений - отработка действий по защите судоходства и промысловых судов, борьба с морским пиратством и антитеррористические действия. В ходе маневров предусмотрены вертолетные учения с посадкой боевых вертолетов на борт российских и индийских кораблей, высадкой антитеррористических групп и отработкой задач по освобождению судна, захваченного террористами.

В плане отработки задач по защите районов активного судоходства, противолодочные корабли будут вести совместный поиск подводной лодки вероятного противника. Учения будут проходить с применением авиации. С российской стороны будут задействованы Ил-38 и боевые истребители Су-27, вертолеты Ка-27ПС и Ка-27ПЛ. Вертолет Sea King индийских ВМС сядет на палубу БПК "Маршал Шапошников".

Значимым эпизодом совместных учений станут боевые стрельбы. Корабельной артиллерии предстоит уничтожить катер террористов и расстрелять плавающие мины, которые по замыслу учений обнаружат на судоходном фарватере тральщики. Затем корабли проведут противолодочную стрельбу из реактивных бомбометных установок. Завершатся учения операцией по оказанию помощи судну, терпящему бедствие, в котором примет участие российский спасательный буксир СБ-522.

В море вышли корабли Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников" и "Адмирал Виноградов", ракетный катер, дизельная подводная лодка, несколько тральщиков, средний морской танкер "Печенга", два буксира. Индийскую сторону представляют эсминцы "Майсор", "Ранджит" и "Рана", корвет "Кутар" и танкер "Джиоти". Руководство учениями с российской стороны осуществляет заместитель командующего ТОФ вице-адмирал Сергей Авраменко, группировку кораблей возглавляет командующий Приморского объединения разнородных сил контр-адмирал Виктор Чирков. На учениях присутствует Главнокомандующий Западным военно-морским командованием ВМС Индии вице-адмирал Санграм Сингх Байс.

nbsp;RIN 2000-