Российская Информационная Сеть
24 апреля, 20:37

Россия скоро создаст оружие, преодолевающее любую ПРО

Россия скоро создаст оружие, преодолевающее любую ПРО Россия способна в недалеком будущем создать систему оружия, которое будет способно преодолевать любую систему ПРО. Об этом заявил сегодня на брифинге начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский.

"Недавние испытания подтвердили, что Россия способна в недалеком будущем создать систему оружия, которое преодолеет любую ПРО, - сказал генерал. - Это оружие не направлено против кого-либо. Оно будет нашим несимметричным ответом. Если посчитать, сколько потратили на ПРО американцы, цена вопроса вырастает в геометрической прогрессии".

По мнению Балуевского, цель устремления американцев понятна - "совершить очередной технологический рывок". "Мы знаем реальные возможности американских систем, - сказал Балуевский. - Например, у ПАК-3 дальность действия до 25 км, по высоте до 15 км. Это похоже на наш комплекс "Тор". У нас же есть зенитно-ракетный комплекс С-300. В этом году мы получаем зенитно-ракетную систему С-400, которая станет на боевое дежурство в Московской зоне", - сказал генерал.

По оценке Балуевского, "другие американские системы, например, "Иджис" далеки от совершенства и не проверялись на реальных целях". "Чтобы доработать американские системы нужно время. Именно поэтому американцы предлагают нам сотрудничество, чтобы ускорить эти работы", - сказал Балуевский. "Я убежден, что еще много десятилетий и даже столетий невозможно будет создать систему, которую нельзя было бы пробить", - сказал Балуевский.

Он отметил, что проводившиеся в США испытания антиракет, которые предполагается развернуть в Польше, осуществлялись по максимально упрощенным схемам. "То, что создается США, имеет ограниченные возможности по эффективности", - полагает Балуевский.

Начальник Международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Мушинский заявил: "Американцы сейчас используют тезис о том, что размещают в Польше 10 ракет в рамках ПРО, - сказал он. - Мы, военные, оцениваем не благие намерения, а реальный потенциал". "Считаю, что потенциал американских средств ПРО может быть увеличен как за счет количества ракет, скорости их полета и других характеристик", - сказал генерал.

"Нам говорят, что до 2013 года другого ничего не будет, но не разъясняют дальнейшую перспективу", - подчеркнул Мушинский. Касаясь экологических последствий применения противоракет и возможного падения осколков перехваченных баллистических ракет, он выразил озабоченность, что при этом "пострадают многие территории Европы".

"Проведенное моделирование показывает, что разлет осколков будет значительным и затронет территории европейских государств, не входящих в район ПРО", - сказал Мушинский. По его словам, количество таких осколков может составлять одну тысячу штук. Он напомнил, что "осколок величиной в 100 грамм прошивает пятиэтажное здание насквозь", цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-