Российская Информационная Сеть
25 апреля, 10:23

Друзей Ельцина попросили не приезжать на похороны

Друзей Ельцина попросили не приезжать на похороны Сегодня в Уральском центре Ельцина - музее, созданном еще при жизни Бориса Николаевича - собираются его однокурсники по Уральскому политеху.

После известия о смерти первого президента они хотели ехать в Москву на похороны, но вдова Наина Иосифовна отговорила их.

"От поездки нас отговорила Наина, - рассказала "Комсомольской правде" Леокадия Пермякова, однокурсница Ельцина. - Голос у нее был такой слабый. Мы уж все старики... На похоронах будут шестеро наших однокурсников, которые живут в Москве. Еще из Перми и Израиля прилетят. А мы уж все соберемся завтра вместе здесь, помянем по христианскому обычаю".

Ельцины и Пермяковы больше 55 лет дружат семьями. Они познакомились на первом курсе свердловского УПИ в далеком 1950 году и с тех пор были самыми близкими друзьями.

Наина Иосифовна и супруга Юрия Яковлевича Леокадия Владиславовна учились на том же курсе. После окончания вуза Юрий Яковлевич и Борис Николаевич часто встречались. После окончания УПИ одногруппники продолжали встречаться. Встречи проходили в разных городах, и Борис Николаевич не раз оплачивал эти поездки. А когда те пытались отказаться, грозно шутил: "Никаких отговорок не принимаю!"

"Мы всю ночь не спали, - говорит Вадим Февралев, участник всех встреч ельцинского выпуска. - С женой друг друга лекарствами кормили и вспоминали Бориса. Я однажды знакомого экстрасенса попросил предсказать ему будущее - как раз перед первыми президентскими выборами. Маг сказал: "Ситуация нелегкая, но он победит. Но на сердце останется огромный след". Я Борису рассказал потом эту историю. А Боря мне: "Именно тогда у меня рубцы на сердце появились - от инфарктов. Я только на зубах, на воле все выдержал. А если бы на выборы не пошел, тогда бы и кровь пролилась".

"Он ценил искренность наших отношений, ведь в той среде, где он жил и работал до выхода на пенсию, искренности почти нет! - рассказывает Юрий Пермяков. - У Бори всегда было обостренное восприятие верности. Больше всего в людях он не любил предательства и двуличия".

Последний раз друзья встречались прошлым летом в Екатеринбурге, вспоминали институтскую молодость. "Борис был самым видным парнем у нас на курсе! - говорит Юрий Пермяков. - Заядлый спортсмен, он многих зажигал своей азартностью. Помню, Боря удумал в общежитии будить людей на зарядку. Он брал горн, в семь утра выходил в коридор и начинал трубить!" Он ни на миг не оставлял свой любимый волейбол и в итоге стал мастером спорта и капитаном студенческой команды.

Однокурсники в улыбкой любят вспоминать курьезный эпизод, когда Борис Николаевич едва не утопил танк, пишет газета "Твой день".

"На четвертом курсе нас стали готовить в танкисты, - рассказывает друг Павел Богдашин. - Мы все были очень этому рады. Ведь танкисты - это мужество, героизм! Привезли нас на военные сборы в лагерь под Нижним Тагилом. На танках Т-34 мы должны были выехать к определенному месту. Боря был командиром экипажа. На улице стояла жара, и Боря решил схитрить - срезать через лес. А в лесу мы случайно заехали в болото и сами не заметили, как наш танк стал тонуть! Лишь башня осталась торчать над водой! Потом всей группой пришлось нам вытаскивать машину из трясины, а Борис долго извинялся, что чуть не угробил своих друзей".

В студенческие годы Ельцин познакомился со своей будущей женой Наиной Иосифовной Гириной. "С ней невозможно было поссориться! - вспоминают Пермяковы. - Если Боря бывал не в духе, она никогда ему не перечила и всегда во всем поддерживала".

Однажды в общежитии произошел забавный случай. Ночью один подвыпивший парень перепутал этажи и зашел в комнату девушек, где жила Наина. Смотрит - на его кровати кто-то спит. Парень подошел к койке, на которой как раз лежала Наина: "Ну-ка, подвинься, я лягу!" Та спросонья подвинулась... "Утром девушка глаза открывает, видит - незнакомый парень какой-то у нее в постели. Крику было на все общежитие! - рассказывает Юрий Яковлевич. - Борис часто потом над этим случаем смеялся, любя, подтрунивал над Наиной Иосифовной".

nbsp;RIN 2000-