Российская Информационная Сеть
25 апреля, 10:56

Путин убедил главу Туркмении не пускать газ в обход России

Путин убедил главу Туркмении не пускать газ в обход России Россия приобрела союзника в схватке за контроль над мировыми запасами газа.

Новый лидер Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов лично гарантировал своему коллеге Владимиру Путину незыблемость 25-летнего контракта с "Газпромом", заключенного в 2003 году.

Вчера Кремль распространил скупой по содержанию, но выдержанный в оптимистическом тоне пресс-релиз об итогах переговоров. Главы государств сфокусировали переговоры на взаимных интересах в энергетике. Для России они заключаются в стремлении убедить Туркмению не переориентироваться на экспорт газа в Европу в обход "Газпрома" и не участвовать в поддержанном США проекте Транскаспийского газопровода.

Туркмения пока ограничена в маршрутах газового экспорта трубопроводами "Газпрома" и маломощной трубой в Иран, однако планирует увеличить экспорт газа в этом году на четверть - до 58 млрд. кубометров и изучает различные пути диверсификации поставок.

По мнению аналитиков Deutsche UFG, Россия пытается усилить свои позиции в качестве монопольного импортера туркменского газа и будет препятствовать строительству новых газопроводов из Туркмении, сообщает Reuters.

nbsp;RIN 2000-