Российская Информационная Сеть
25 апреля, 11:02

Мусульмане: США пытаются обратить нас в свою веру

Мусульмане: США пытаются обратить нас в свою веру Более 70 процентов египтян, пакистанцев, индонезийцев и марокканцев считают, что США пытаются ослабить и разделить исламскую часть мира, показал опрос, проведенный WorldPublicOpinion.

В ходе опроса также было выявлено, что более 40 процентов опрошенных полагают, что разделение и ослабление исламского мира является главной целью войны США против терроризма, в то время как 12 процентов полагают, что целью Вашингтона является обеспечение защиты США от нападения.

"Пока лидеры США могут выставлять конфликт как войну с терроризмом, люди в исламском мире ясно осознают, что США ведут войну против ислама", - говорится в заявлении Стивена Кулла, редактора вашингтонской WorldPublicOpinion.org.

Агентство Reuters, опубликовавшее результаты опроса, отмечает, что примерно 30 процентов респондентов одобряют нападения на вооруженные силы США в Ираке, Афганистане и Персидском заливе.

Однако 60 процентов опрошенных считают, что нет оправдания взрывам смертников, а 67 процентов респондентов полагают, что ислам не разрешает актов насилия в отношении мирных жителей.

Отношение к "Аль-Каиде" сложное. В среднем только трое из десяти относятся с Усаме бин Ладену положительно. Многие респонденты выразили смешанные чувства по отношению к бин Ладену и его сторонникам, а многие другие отказались от ответа. Более половины опрошенных полагают, что одной из целей группировки "Аль-Каида" является введение законов шариата в каждом исламском государстве, при этом более 70 процентов из них согласны с этой целью.

Более 50 процентов респондентов считают, что "Аль-Каида" стремится к тому, чтобы США ликвидировали свои военные базы и вывели свои войска из всех исламских стран, а 63 процента согласны с тем, что это необходимо.

Более половины опрошенных считают, что США пытаются распространить христианство на Ближнем Востоке. Примерно 60 процентов респондентов сказали, что одной из целей Вашингтона является контроль энергоресурсов на Ближнем Востоке.

Опрос проводился с декабря по февраль. В каждой из стран-участниц было опрошено от 1.000 до 1.200 человек.

nbsp;RIN 2000-