Российская Информационная Сеть
25 апреля, 11:11

Музей Виктора Цоя "Камчатка" хотят закрыть

Музей Виктора Цоя "Камчатка" хотят закрыть Неофициальный музей Виктора Цоя "Камчатка", расположенный в котельной дома 15 по улице Блохина в Санкт-Петербурге, может в ближайшее время исчезнуть.

Как сообщает портал Газета, здание в котором расположена легендарная для ценителей русского рока котельная, было передано частному лицу. В ближайшее время, жителей дома по улице Блохина расселят, а здание будет реконструировано.

По словам арт-директора "Камчатки" Сергея Фирсова, дальнейшая судьба исторического подвала напрямую зависит от планов нового инвестора. Если собственник здания решит провести капитальный ремонт и восстановление деревянных перекрытий с виду крепкого, но по сути находящегося в плачевном состоянии дома, музей удастся спасти. Если будет принято решение о реконструкции, то на истории "Камчатки" можно поставить крест. Судьбу клуба-музея осложняет тот факт, что официального статуса музея у клуба нет, хотя, как утверждает Сергей Фирсов, администрация пыталась его получить.

До 1999 года кочегарка, в которой трудился знаменитый музыкант и солист группы "Кино", была действующей. После того как дом подключили к более мощной котельной, художник Алексей Сергеенко вместе с друзьями восстановили помещение и создали там клуб-музей творчества Цоя.

nbsp;RIN 2000-