Российская Информационная Сеть
25 апреля, 12:02

Дискриминация по половому признаку: женщины не согласны с тем, что "женский" оклад намного меньше "мужского"

Дискриминация по половому признаку: женщины не согласны с тем, что "женский" оклад намного меньше "мужского" Американская Ассоциация Женщин-Выпускниц Университетов пришла к выводу, что через год после окончания ВУЗа женщина зарабатывает меньше, чем ее коллега-мужчина, имеющий аналогичный уровень подготовки и работающий в той же сфере.

Через десять лет после получения диплома разрыв в зарплатах лишь увеличивается.

В докладе Ассоциации указывается, что в первом случае "женский" оклад составляет 80% от "мужского", во втором - 69%. Более того, через десять лет после окончания ВУЗа среднестатистический выпускник-мужчина занимает более высокую должность, чем его среднестатистическая однокурсница. Показательно, что в университетах и колледжах женщины учатся заметно лучше мужчин, а после получения диплома о высшем образовании намного чаще повышают свою квалификацию.

Анализ всех факторов, влияющих на уровень заработка, показывает, что примерно три четверти недоплаты можно объяснить логически (например, тем, что женщины могут делать перерывы в карьере, связанные с рождением детей и уходом за ними), однако одна четверть - необъяснима, и может быть связана только с дискриминацией по половому признаку, считает washprofile.

nbsp;RIN 2000-