Российская Информационная Сеть
25 апреля, 12:19

США усомнились в боеспособности ядерных сил России

США усомнились в боеспособности ядерных сил России Разрабатываемая в США ядерная боеголовка нового поколения - Reliable Replacement Warhead (RRW) может быть создана и поставлена на вооружение без проведения ядерных испытаний.

Но для осуществления задуманной "трансформации" американского ядерного оружейного комплекса Белый дом должен развеять опасения других ядерных держав и точно определить количественные потребности США в ядерном оружии в эпоху после "холодной войны". Такой вывод содержится в обнародованном в Вашингтоне докладе группы из 15 ведущих экспертов-ядерщиков США во главе с почетным директором Ливерморской ядерной лаборатории Брюсом Тартером.

"Отсутствие национального понимания и консенсуса в вопросе о роли американских ядерных вооружений подвергает любой новый подход значительному риску внутри страны и за рубежом", - подчеркивается в докладе. "После появившейся в 2001 году оценки ядерного арсенала, заново определившей параметры стратегической триады - наступательных и оборонительных вооружений, а также инфраструктуры, не было ни одного сделанного на уровне президента или члена кабинета заявления по ядерными вооружениям", - отмечается в документе, где подчеркивается, что в США сейчас "нет ни одного политического документа, который определял бы роль ядерного оружия в эпоху после "холодной войны" или после терактов 11 сентября 2001 года и который определял бы потребности в запасах такого оружия в будущем".

"Так как трансформация комплекса ядерных вооружений, как ожидается, займет 25 лет, для успеха программы почти наверняка потребуется такой подход, который уравновесит задачи программы по ядерным вооружениям с задачами нераспространения и контроля над вооружениями", - указывается в документе. При этом в докладе подчеркивается, что США должны приложить все усилия для того, чтобы развеять возможные опасения других ядерных государств в связи с работами по новой боеголовке RRW.

"Некоторые государства могут рассматривать боеголовку RRW как противоречащую духу и букве Договора о нераспространении ядерного оружия, если не будут предприняты ясные и заслуживающие доверия усилия по противодействию таким утверждениям", предупреждают эксперты, добавляя, что "правильно или нет, но текущая политика США может анализироваться через призму недавних дебатов об оружии малой мощности и "разрушителях бункеров". "Для того чтобы развеять такие опасения, США должны провести всеобъемлющую оценку своей ядерной политики", предлагают авторы доклада.

Боеголовка RRW "разрабатывается для замены части боеголовок W76, стоящих на ракетах Trident, и в случае получения разрешения производство первых ее образцов запланировано на 2012 год", отмечается в докладе. В нем сообщается также, что комиссия пришла к выводу о том, что проект боеголовки RRW, предложенный двумя американскими ядерными лабораториями - Ливерморской и Лос-Аламосской - "может привести к окончательному варианту, который может быть сертифицирован без проведения ядерного испытания", передает РИА "Новости".

Напомним, что, по мнению экспертов американского журнала Foreign Affairs, те стратегические ядерные силы, которыми сейчас располагает Россия, едва ли боеспособны, и США впервые почти за 50 лет стоят на грани доминирования в области ядерных вооружений. Вскоре Соединенные Штаты получат возможность уничтожить весь стратегический ядерный потенциал России первым же ударом.

Кир Либер и Дэрил Пресс поясняют, что в то время, как США усовершенствуют свои ядерные системы, российский ядерный арсенал стремительно деградирует. Уже после окончания "холодной войны" США заменили баллистические ракеты подводного базирования на улучшенные Trident II D-5, закончили укомплектование бомбардировщиков B-52 ракетами с ядерными боеголовками и улучшили авионику бомбардировщиков-"невидимок" B-2. Кроме того, сняв с вооружения в соответствии с договоренностями межконтинентальные баллистические ракеты МХ, они ставят боеголовки от них на оставшиеся менее мощные ракеты и усовершенствуют их.

В то же время у России стало на 39% меньше стратегических бомбардировщиков, чем было у СССР в последние дни его существования, на 58% меньше межконтинентальных баллистических ракет и на 80% меньше подводных лодок с баллистическими ракетами, пишут эксперты. Однако истинные масштабы распада российского арсенала куда значительнее, чем можно судить по этим цифрам, считают они.

В статье говорится, что все российские стратегические бомбардировщики располагаются всего на двух базах, что делает их легко уязвимыми, учения с их участием проводятся редко, а ядерные боеголовки хранятся вне баз. Срок службы 80% МБР истек, а планы по их обновлению не выполняются. Российские подводные лодки с ядерным оружием на борту выходят на дежурства два раза в год (во времена СССР это происходило в 30 раз чаще), в то время как американские - 40 раз в год. Большую часть времени эти 9 подлодок стоят в портах, что также значительно увеличивает шанс их уничтожения. Российские радары не способны засечь пуск американских ракет с подводных лодок, находящихся в Тихом океане, а спутниковые системы обнаружения таких запусков "безнадежно устарели". Кроме того, российская ПВО может попросту не успеть перехватить бомбардировщики-невидимки B-2, пишет журнал.

Если ситуация не изменится, то политика ядерного сдерживания более не будет играть никакой роли, отмечают Либер и Пресс. Если США нанесут ядерный удар первыми, то ответить на него Россия сможет лишь единичными ракетами, которые, как полагают авторы, способна перехватить американская противоракетная оборона. В то же время они подчеркивают, что США вовсе не собирается делать этого.

nbsp;RIN 2000-