Российская Информационная Сеть
25 апреля, 12:41

Японский космический "Сокол" взял курс на Землю

Японский космический "Сокол" взял курс на Землю Японский межпланетный зонд "Хаябуса" ("Сокол"), который в 2005 году впервые в истории освоения космоса совершил посадку на поверхность астероида, сегодня, как ожидается, отправится на Землю.

Сейчас 500-килограммовый аппарат находится от нее примерно в 70 млн. километрах.

Специалисты аэрокосмического агентства ДЖАКСА признают, что возвращение будет нелегким и имеет гораздо больше шансов на провал. Три из четырех ионных двигателей "Хаябусы" вышли из строя. При этом оставшийся последний уже выработал свой ресурс и может отказать в любой момент. В этом случае исчезнет всякая надежда на возвращение.

"Сокол" был отправлен в космос в мае 2003 года. Его задача заключалась в том, чтобы сесть на поверхность астероида Итокава, взять образцы грунта и, вернувшись в атмосферу Земли в июле 2007 года, сбросить капсулу с астероидной пылью. "Сокол" достиг астроида в ноябре 2005 года. Он дважды садился на поверхность Итокавы, который представляет собой продолговатую глыбу размером 300 на 500 метров, вращающуюся между Марсом и Землей. После этого у "Сокола" начались проблемы. У него произошла утечка топлива, нарушилась связь с Землей и отказали элементы электропитания. Специалисты тогда решили оставить аппарат на орбите астероида, чтобы он с помощью резервных мощностей попытался самостоятельно реанимировать системы. Начиная с 17 января, "Сокол" стал проявлять признаки "жизни", и эксперты решили начать подготовку к возвращению.

Японские специалисты, кстати, так и не смогли точно установить, сумел ли "Хаябуса" собрать образцы грунта. Как тогда сообщалось, вероятность того, что этого не произошло, составляет 80%. Тем не менее есть надежда, что микроскопические частицы пыли попали внутрь зонда.

По самым оптимистичным прогнозам, "Хаябуса" может войти в атмосферу Земли в 2010 году. Если эксперимент все же увенчается успехом, то ученые впервые получат вещественные свидетельства процессов, происходящих значительно дальше орбиты Луны, камни с которой - это единственное, что до настоящего времени было привезено из космоса. Пыль с астероида поможет дать ответы на многие вопросы об эволюции солнечной системы, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-