Российская Информационная Сеть
25 апреля, 12:58

Анализ ДНК оправдал мужчину, который отсидел 25 лет

Анализ ДНК оправдал мужчину, который отсидел 25 лет В сентябре 1981 году Джерри Миллер, которому сейчас 48 лет, был арестован по обвинению в нападении на 44-летнюю женщину в одном из паркингов в Чикаго.

Нападавший изнасиловал жертву, ограбил и запер в багажнике ее машины. Свидетели составили фоторобот преступника и затем опознали Миллера на очной ставке.

Он был признан виновным в изнасиловании, грабеже и похищении человека, хотя на суде утверждал, что невиновен и на момент совершения преступления находился у себя дома, передает АР.

В марте 2006 года, отсидев 25 лет, Миллер был освобожден на поруки и сейчас живет с родственниками и работает на двух работах в пригороде Чикаго.

Вчера после заседания суда, на котором он был полностью оправдан, Миллер с улыбкой сказал: "Я хочу начать новую жизнь. Я благодарен за этот день".

Под давлением активистов нью-йоркской организации The Innocence Project, которая занимается защитой прав невинно осужденных, в прошлом году был проведен тест ДНК образца спермы, найденной на одежде потерпевшей. Результаты показали, что Миллер никак не мог совершить это преступление.

Данный случай стал своего рода юбилейным, 200 по счету, когда в Америке тест ДНК оправдал осужденного. Прецедент имел место в 1989 году, а в общей сложности жертвы правосудия провели в тюрьме 2475 лет за преступления, которых не совершали. "Это поучительный случай", - заявил Питер Неуфельд, один из основателей организации и адвокат Миллера.

nbsp;RIN 2000-