Российская Информационная Сеть
25 апреля, 13:22

Совбез ООН изучит ситуацию в Косове на месте

Совбез ООН изучит ситуацию в Косове на месте Представители всех стран-членов Совета Безопасности ООН направляются на Балканы с пятидневной миссией.

Они надеятся, что поездка поможет решить вопрос о статусе Косова, добивающегося независимости от Сербии.

Как сообщается, идея поездки принадлежала России.

В миссию вошли постоянные представители пяти постоянных и десяти непостоянных членов Совета Безопасности или их заместители, в том числе российский посол Виталий Чуркин и новый посол США Залмай Халилзад, вступивший в должность только во вторник (его предыдущая должность - посол в Ираке).

Возглавляет миссию представитель Бельгии Йохан Вербеке. Турне начнется со встречи с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером в Брюсселе, после чего дипломаты вылетят в столицу Сербии Белград. Белград противится отделению Косова.

Затем они побывают также в столице Косова Приштине, где встретятся с представителями действующей там администрации ООН и местными политиками, представляющими албанское большинство в провинции.

Во вторник заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов заявил, что предложение о предоставлении Косову фактической независимости без международного признания таковой "не пройдет". Это предложение было выдвинуто международным посредником Мартти Ахтисаари.

Многие интерпретировали слова Титова как угрозу применить право вето России, когда вопрос о статусе Косова будет рассматриваться в Совете Безопасности.

Расхождения США и России

Вместе с тем, представитель американского госдепартамента Шон Маккормак в тот же день заявил, что заявление Титова нельзя рассматривать как угрозу применить вето.

США поддерживали план Ахтисаари с самого начала и выступали за разрешение вопроса о Косове. Российские официальные лица неоднократно заявляли о своем несогласии с этим планом.

Как сообщает агентство Франс-пресс, госсекретарь США Кондолиза Райс планирует посетить Москву в середине мая, с тем чтобы попытаться сгладить противоречия с Россией по этому вопросу.

До начала миссии Совета Безопасности ее российский участник Виталий Чуркин подчеркнул, что видит ее задачу в том, чтобы убедиться в соблюдении в Косове международных стандартов, которых требует резолюция об установлении международной администрации в отколовшейся провинции. К этим стандартам относятся возвращение беженцев и диалог с Белградом.

Россия не раз заявляла, что сербское население, оставшееся в Косове в меньшинстве, продолжает покидать край.

Как сказал Чуркин, до тех пор пока положение не будет исправлено, говорить о статусе Косова преждевременно.

nbsp;RIN 2000-