Российская Информационная Сеть
25 апреля, 16:27

Евросоюз объявил США торговую войну

Евросоюз объявил США торговую войну Евросоюз и США готовятся к острой конкуренции за рынки сбыта в третьих странах в результате прогнозируемого краха нынешнего дохийского раунда переговоров в рамках Всемирной торговой организации.

С таким прогнозом выступила издаваемая в Европе американская газета Wall-Street Journal Europe.

Косвенным указанием на это стало неожиданное расширение мандата комиссара Евросоюза по внешней торговле Питера Мэнделсона. Решением стран-членов ЕС вчера он получил право вести от имени Евросоюза отдельные переговоры со странами Азии, включая Индию и Южную Корею, по заключению двухсторонних торговых соглашений вне рамок ВТО. Тем самым Евросоюз пытается предупредить положение, когда он опоздает с заключением выгодных стратегических торгово-экономических соглашений, которые не будут определяться системой ВТО.

Одновременно стало известно, что Евросоюз прорабатывает сейчас повестку дня переговоров по торговым вопросам со странами Ближнего и Среднего Востока, а также Южной Америки.

Сегодня же председатель крупнейшей фракции Европарламента "Европейская народная партия - европейские демократы" Джозеф Даул высказался за более тесное сотрудничество между Евросоюзом и США в сфере экономики. "Создание к 2015 году общего трансатлантического рынка должно стать одним из наших главных приоритетов. Чтобы достичь этой цели, нам придется ослабить бюрократическое бремя, стимулировать конкуренцию и гармонизировать технические нормы по обе стороны Атлантики", - цитирует РИА "Новости" выступление Даула на пленарной сессии в Страсбурге в связи с предстоящим 30 апреля в Вашингтоне саммитом ЕС-США.

И сегодня же стало известно о том, что Евросоюз объявил о введении с 1 мая против Соединенных Штатов дополнительных торгово-экономических санкций в виде увеличенных таможенных тарифов на 32 вида американских товаров. В частности, на 15% повышаются сборы на ввозимые в Евросоюз из США бумагу, пластик, ряд видов текстиля, спортивную обувь и разборные дома.

Нынешний шаг является ответной мерой на существующую в США практику компенсации местным производителям потерь от демпинга. Согласно ей американским компаниям перечисляются средства, собранные за счет повышения сборов на иностранные товары, поставляемые на американский рынок по ценам, которые власти США признали искусственно заниженными.

В прошлом месяце США и Южная Корея заключили всеобъемлющее соглашение о создании зоны свободной торговли. Как сообщает издание, Евросоюз опасается, что Соединенные Штаты способны расширить свое присутствие на рынках азиатских стран и тем самым не позволить ЕС увеличить экспорт в государства, где отмечается экономический рост. В этих условиях ЕС "бросился вдогонку" за США с тем, чтобы не оказаться оттесненным на "торговую обочину", отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-