Российская Информационная Сеть
25 апреля, 17:35

В Сербии обнаружен криптонит, убивающий Супермена

В Сербии обнаружен криптонит, убивающий Супермена В горной шахте в Сербии найден минерал, по составу совпадающий с вымышленным криптонитом, описанном в комиксах и фильмах о Супермене.

Зеленые кристаллы криптонита якобы забирают силы супергероя, когда тот находится в непосредственной близости к этому минералу.

Однако найденный минерал имеет белый цвет и никого не ослабляет, говорит Крис Стенли, минеролог из лондонского Музея естественной истории, к которому за помощью обратились сербские исследователи, обнаружившие минерал, сообщает BBC.

Когда лондонский эксперт раскрыл состав минерала, он с удивлением обнаружил, что тот уже описан в литературе, правда, фантастической.

"В конце исследовании я искал в интернете эту формулу - натрий литий бор силикат гидроксид - и обнаружил, что она написана на камне с криптонитом. Этот новый минерал не содержит фтора и имеет белый, а не зеленый цвет, но в остальном состав совпадает", - говорит Стенли.

"То, что состав минерала совпал с составом мифического криптонита, - такое бывает раз в жизни", - добавил он.

Минерал довольно твердый и состоит из множества отдельных кристаллов размером меньше пяти микрон. Назвать его криптонитом нельзя, потому что он не имеет ничего общего с реально существующим газом криптоном. Его будут называть "ядарит" в честь сербского места, где он был обнаружен.

nbsp;RIN 2000-