Российская Информационная Сеть
25 апреля, 18:26

Военные США уничтожили в Ираке одного из главарей "Аль-Каиды", вербовавшего детей

Военные США уничтожили в Ираке одного из главарей "Аль-Каиды", вербовавшего детей Пресс-служба армии США в Ираке сообщила в среду, что военные уничтожили одного из лидеров "Аль-Каиды", отвечавшего за вербовку 12-летних детей для совершения терактов-самоубийств на заминированных автомобилях.

Мухаммад Абдалла Аббас аль-Исауи (Абу Абд аль-Сатар), главарь (эмир) боевиков "Аль-Каиды" в провинции Анбар, был ликвидирован в столкновении с американскими солдатами в пятницу, 20 апреля.

На нем лежала ответственность за теракты с применением хлорина и других отравляющих веществ, а также другие теракты с применением заминированных легковых и грузовых автомобилей, которыми управляли 12-13-летние дети, передает NEWSru Israel со ссылкой на Reuters.

В ходе операции, закончившийся уничтожением аль-Исауи, были изъяты пояса террористов-смертников. По мнению командования многонациональных войск, ликвидация этого террориста снизит количество терактов, в которых используются заминированные автомобили, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, с начала операции США и их союзников в Ираке в марте 2003 года на территории этой страны погибли 3 тысячи 323 американских военнослужащих. Пентагон официально подтверждает гибель в Ираке не менее 3 тысяч 313 своих военнослужащих.

nbsp;RIN 2000-