Российская Информационная Сеть
25 апреля, 19:07

Путин назвал Ельцина "символом перемен"

Путин назвал Ельцина "символом перемен" Первый президент России Борис Ельцин, скончавшийся в понедельник и похороненный в среду в Москве, навсегда останется для россиян символом перемен, заявил президент РФ Владимир Путин на траурном приеме в Кремле.

"Очень немногим дана такая судьба - стать свободным самому и повести за собой миллионы. Побудить к поистине историческим переменам Отечество и преобразить тем самым мир. Борис Николаевич смог это сделать, ни разу не отступив, не согнувшись и не предав народного выбора своей совестью", - сказал Путин.

"Он навсегда останется ярким символом перемен, борцом с обветшавшими догмами и запретами. Такие личности не уходят. Они продолжают жить в идеях и устремлениях людей, в успехах и достижениях Родины", - заявил президент РФ. По его мнению, президент Ельцин понимал, что главное - это необратимость перемен, твердость в проведении стратегического курса.

"Такой политический стиль и такое политическое чутье - отличают национальных лидеров, которые мыслят не одним днем, а смотрят далеко-далеко вперед", - сказал Путин. Президент РФ отметил, что в условиях развала прежних механизмов власти и ослабления государственности Борис Ельцин выстрадал и провел в жизнь новую Конституцию, а в период выборов 1996 года поставил на кон свое здоровье, а, может быть, и жизнь, но все же победил.

Путин остановился и на человеческих качествах первого президента. "Говоря о Борисе Николаевиче, невозможно не вспомнить его жизнелюбие и открытость. И не случайно, что его удивительная способность выстраивать искренние, дружеские отношения стала реальным внешнеполитическим ресурсом России", - цитирует РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-