Российская Информационная Сеть
25 апреля, 20:17

Электроды, вживленные в мозг, заменят глаза слепым

Электроды, вживленные в мозг, заменят глаза слепым В Гарварде проведен эксперимент, воспроизводящий воздействие света на зрительный центр мозга. Успех эксперимента позволяет надеяться, что со временем удастся создать протезы для незрячих.

Эксперимент проводился на мартышках с нормальным зрением. Вначале ученые медицинского факультета Гарвардского университета обучили их смотреть на внезапно вспыхивающие яркие световые точки и отследили, как таламус - зрительный центр мозга - реагирует на нервные импульсы, поступающие от глаз, сообщает BBC.

Затем обезьянам в эту часть таламуса имплантировали один-два тончайших электрода, чтобы проверить их реакцию. Реакция - перемещение взгляда - совпала с реакцией на появление световых точек.

Бионические протезы глаз разрабатываются на основе аналогичного принципа, и успех эксперимента позволяет надеяться, что с их помощью людям с такими болезнями, как глаукома, можно будет в какой-то мере восстановить зрение.

Однако, как подчеркивает руководитель коллектива ученых доктор Джон Пезарис, на этом пути еще остается немало технических трудностей.

"Для того чтобы была какая-то польза для пациентов, количество электродов надо увеличить в 100 раз", - сказал он.

Это нужно для того, чтобы пациенты могли воспринимать очертания предметов полностью.

По замыслу ученых, протез будет представлять собой специальные очки с вмонтированной на месте линз цифровой камерой. Камера будет преобразовывать изображение в импульсы и беспроводным способом передавать их на стимулятор, вживленный в мозг.

Таламус находится в глубинных слоях мозга, и задача создания стимулятора, в котором бы умещались сотни электродов, пока не решена.

nbsp;RIN 2000-