Российская Информационная Сеть
26 апреля, 10:31

В Ингушетии задержан боевик, чья жена участвовала в теракте на Дубровке

В Ингушетии задержан боевик, чья жена участвовала в теракте на Дубровке В станице Вознесеновская Малгобекского района Ингушетии задержан житель Чечни 1979 года рождения, являвшийся членом незаконного вооруженного формирования.

Об этом в четверг сообщили в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. По данным штаба, в ходе следствия выяснилось, что жена задержанного участвовала в теракте по захвату театрального центра на Дубровке в 2002 году, передает "Интерфакс".

"Имеются данные, что жена задержанного участвовала в теракте по захвату мюзикла "Норд-Ост" в Москве. В настоящее время с задержанным работают следователи. Устанавливается его причастность к организации и совершению терактов на Северном Кавказе", - рассказал собеседник агентства.

23 октября 2002 года террористами был совершен захват театрального центра на Дубровке. В заложниках оказались 912 человек, пятеро из которых были расстреляны террористами, еще 125 погибли при штурме. 40 террористов, находившихся в театральном центре, были уничтожены (из них 21 мужчина и 19 женщин). В результате теракта зданию ДК причинен ущерб на 60 млн 719 тыс. 819 рублей.

По данным следствия, задание осуществить теракт на Дубровке давал Шамиль Басаев, а организовали эти преступления на месте проживавший в Москве Эльмурзаев, известный как Абу-Бакар, и житель Ингушетии Хасханов.

nbsp;RIN 2000-