Российская Информационная Сеть
26 апреля, 10:34

Очередь к гробу Бориса Ельцина примирила и уравняла всех (фото)

Очередь к гробу Бориса Ельцина примирила и уравняла всех (фото) В четверг все российские газеты пишут о похоронах первого президента России Бориса Ельцина, который скончался 23 апреля. Наиболее интересные цитаты из статей приводит сайт Заголовки.ru.

Накануне похорон проститься с Ельциным в Храм Христа Спасителя пришли около 25 тысяч человек. Газета "Время новостей" отмечает предельную вежливость милиционеров из оцепления и всеобщую предупредительность людей друг к другу. Эта очередь уравняла всех, так как милиционеры не пропускали так называемых "випов" без очереди.

Издание "Твой день" отмечает, что в общую очередь в Храм Христа Спасителя пришлось встать бизнесменам Петру Авену, Михаилу Фридману и Михаилу Потанину: милиционеры не признали в них VIP-персон. В живой очереди оказались Егор Гайдар, Галина Волчек, Андрей Макаревич. А вот министр Михаил Зурабов не смог прорваться через оцепление, размахивая удостоверением, и уехал.

- Кто из родственников и близких пришел проститься с Борисом Ельциным


Около 10 утра в среду в потоке обычных посетителей к гробу пришел и один из прежних недругов Бориса Ельцина - Александр Руцкой. В руках он принес огромный букет роз, но к семье Бориса Ельцина бывший вице-президент подойти не решился, отмечает "Газета GZT.ru".

"Последний раз я Бориса Николаевича видел в 1996-м году... Нет, даже в 97-м, - рассказал Руцкой. - Когда был губернатором. С тех пор у меня возникало желание повидаться с ним, но как-то не получалось".

"Надеюсь, что он к концу жизни все же понял, что же на самом деле случилось тогда, в 1993. Я ведь восстал не против него, а против команды, против людей, которые тогда окружали Ельцина. Я хочу верить в то, что он знал это. Ведь спустя какое-то время после тех событий он все же уволил тех, кто в то время был вокруг него: Гайдара, Бурбулиса, Полторанина... потом и Коржакова", - сказал Руцкой "Твоему дню".

"Я очень его уважал как человека. Он вызывал огромные симпатии. Что особенно помню - никогда не ругался матом, ни в быту, ни на работе. Он достоин подражания", - сказал Руцкой.

Сразу несколько изданий отмечают выходку членов партии КПРФ, которые отказались почтить память Бориса Ельцина минутой молчания и не пришли на похороны. Видимо, таков моральный кодекс строителей коммунизма, считает "Время новостей". Коммунисты не только отказались отдать последние почести покойному, но и позволили себе крайне нелицеприятные высказывания в его адрес. Депутат Михаил Заполев предложил "вбить осиновый кол" в могилу первого президента России. Первый вице-спикер Олег Морозов попросил депутатов от КПРФ воздержаться от таких заявлений и приберечь их для митингов, а не для здания Госдумы.

"Российская газета" цитирует высказывание лидера ЛДПР Владимира Жириновского в ответ на демарш "левых": "Они находятся здесь благодаря Конституции, которая была принята при Ельцине, а если не согласны с ним, нужно сдать мандаты". Соратник Жириновского Алексей Митрофанов продолжил мысль своего партийного лидера: "Ельцин разрушил монополию на истину, монополию в области политики, идеологию культуры, и эта монополия никогда больше не вернется".

Примечательно, что в день похорон первого президента России у лидера ЛДПР Владимира Жириновского был день рождения, пишет "Коммерсант".

Кто из родственников и близких пришел проститься с Борисом Ельциным

Наина Ельцина. 14 марта 2007 года Наина Ельцина в последний раз отпраздновала свой день рождения вместе с мужем. Ей исполнилось 75 лет. Муж подарил 75 роз и шубу. А последним подарком на 8 Марта в их совместной жизни стал золотой нательный крестик с маленькими камешками. Чета Ельциных вместе со студенческих времен. Наина родила Ельцину двух дочерей, старшую - Елену и младшую - Татьяну. Заботливая хозяйка. Даже иностранные друзья Ельцина отмечали, что таких вкусных домашних тортов, как Наина Иосифовна, не умеет печь больше никто.

Борис Ельцин-младший. Внук первого президента, сын Татьяны Дьяченко. 24 года. Закончил Вестминстерский колледж в Великобритании, затем вернулся в Россию и поступил на экономический факультет МГИМО. В 2004 году возглавил отдел маркетинга команды Midland Formula 1, участницы чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1".

Екатерина Сорокина (Окулова). Старшая дочь Елены Окуловой. Самая непубличная из всех внучек Ельцина. Ей 27 лет. Закончила истфак МГУ. Вышла замуж за одноклассника Александра Сорокина. В 19 лет родила сына Александра, первой из внучек сделав Ельцина прадедушкой. Сейчас Катя ждет второго ребенка.

Мария Окулова, внучка. Младшая дочь Елены Окуловой родилась в 1983 году. Вслед за своей старшей сестрой Катей сделала Бориса Николаевича прадедушкой, родив в 2006 году дочь Женю и сына Федора. Замужем за бизнесменом Михаилом Жиленковым.

Татьяна Дьяченко и Валентин Юмашев. Младшая дочь Бориса Ельцина Татьяна была не просто любимицей отца, но его правой рукой. Непростой характер наложил отпечаток на ее жизнь - у нее трое детей от трех браков: старший, Борис (от Вилена Хайруллина), Глеб и дочь Мария, которая родилась в 2002 году. В 2001 году Татьяна шокировала всех, выйдя замуж за Валентина Юмашева, который к тому моменту уже давно стал частью многочисленной ельцинской "семьи".

Елена и Валерий Окуловы. Старшая дочь Бориса Ельцина Елена куда менее публичная фигура, чем ее младшая сестра Татьяна Дьяченко. И известна в большей степени благодаря не родству с первым президентом России, а своему замужеству: ее супруг - глава "Аэрофлота" Валерий Окулов. У нее трое детей. Старшие дочери - Катя и Маша - уже успели подарить им внуков. Младший же сын, Иван, появился, когда Елене было уже в районе 40, став, по сути, ровесником своего племянника Александра.

Владимир и Людмила Путины. Президент России Владимир Путин с супругой проводил в последний путь не просто своего предшественника на посту главы государства. Борис Ельцин стал для него человеком, открывшим дверь в большую политику.

Михаил Фрадков. Бориса Ельцина с Михаилом Фрадковым мало что связывает. Сегодня вспоминают лишь одну историю. В начале 1998 года, когда Фрадков был министром внешнеэкономических связей, Ельцин внезапно спросил у премьера Виктора Черномырдина: "Что это за министр внешних экономических связей?! Михаил Фрадков не заключил ни одного инвестиционного контракта даже с Японией!" И Фрадкова отправили работать в Ингосстрах. В правительство его вернул Евгений Примаков, а позже его талант администратора заметил Владимир Путин.

nbsp;RIN 2000-