Российская Информационная Сеть
26 апреля, 11:58

Его хоронили, как Александра III - как провожали лидеров нашей страны в разные эпохи

Его хоронили, как Александра III - как провожали лидеров нашей страны в разные эпохи Последний раз правителя России хоронили по христианскому обряду в 1894 году, когда предавали земле тело императора Александра III.

Отпевание и погребение происходили в царской усыпальнице Петропавловского собора в Санкт-Петербурге. По обе стороны траурной процессии были выстроены войска. По легенде, когда гроб везли по Невскому проспекту, в тишине прозвучала команда кавалерийского ротмистра: "Эскадрон, смирно! Голову направо, смотри веселей!" Чересчур "бравого" вояку власти наказывать не стали.

Последний царь

Николай II удостоился христианских похорон лишь спустя 80 лет после гибели. Расстреляв царскую семью в Ипатьевском доме Екатеринбурга, большевики вывезли их тела в лес и закопали... Только в 1991 году "царские кости" нашли, работы по идентификации продолжались 7 лет (кстати, РПЦ до сих пор не согласилась с выводами экспертов). 17 июля 1998 года в сопровождении почетного караула гробы с останками Николая II и членов его семьи были захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. На церемонии присутствовал и Борис Ельцин, приложивший немало сил к реабилитации царской семьи.

"Всегда живой"

Вождь мирового пролетариата земле так и не был предан. Тело Ленина выставили в Колонном зале Дома союзов. Мимо его гроба прошли десятки тысяч людей. На Красной площади за два дня был построен деревянный Мавзолей, куда 27 января поместили саркофаг с телом вождя. Затем по настоянию Сталина были вызваны два профессора-бальзамировщика, которые применили уникальную технологию долговременного сохранения тела.

Кровавые похороны

Пока вереница людей прощалась с вождем в Колонном зале, все было вполне спокойно. Но 9 марта 1953 года, спустя 4 дня после его смерти, во время похоронной церемонии в толпе случилась жуткая давка. Погибли сотни людей.

Тело Сталина, уже забальзамированное, поместили под заводские гудки и артиллерийские залпы к Ленину в Мавзолей. Но пролежало оно там лишь до 1961 года - ноябрьской ночью его вынесли и похоронили у Кремлевской стены. Над крышкой гроба, по легенде, положили две железобетонные плиты - на всякий случай...

Уход по-тихому

В 1971 году умер ниспровергатель "культа личности" Никита Хрущев. "Почетного пенсионера" похоронили на Новодевичьем кладбище Москвы без пышных церемоний. Опального генсека провожали в последний путь лишь немногие родственники и друзья. Власти перекрыли все близлежащие улицы, опасаясь, "как бы чего не вышло".

"Дорогой Леонид Ильич"

Четырежды Героя Советского Союза "дорогого Леонида Ильича" хоронили в 1982 году с размахом. Четырехдневный траур объявили по всей стране. Во главе траурной процессии несли сотни наград Брежнева, за ними на артиллерийском лафете везли гроб с телом.

Гроб опустили в могилу за Мавзолеем. "На пять минут остановилась работа предприятий. На фабриках и заводах был дан трехминутный салют гудками", - писала тогда газета "Правда".

Следующих генсеков Андропова и Черненко хоронили по тому же сценарию.

nbsp;RIN 2000-