Российская Информационная Сеть
26 апреля, 12:26

Новый, смертельно опасный для человека вирус не оставляет надежды на спасение

Новый, смертельно опасный для человека вирус не оставляет надежды на спасение Неизвестный медицине вирус, смертельно опасный для человека, обнаружен в Австралии. На его счету уже три жертвы, погибшие после пересадки органов.

Лина Сирианни, жительница г.Остина, 63-х лет, Гурпал Каур, 64-летний преподаватель университета Монаш и еще одна 44-летняя женщина из Мельбурна скончались в первых числах января. Им были трансплантированы почки и печень мужчины, умершего в декабре прошлого года от кровоизлияния в мозг. Австралийские вирусологи не смогли самостоятельно обнаружить причину загадочных смертей и обратились за помощью к коллегам из Колумбийского университета США. Те выявили изменения ДНК в тканях погибших пациентов и пришли к заключению, что всех троих убила инфекция, занесенная неизвестным ранее возбудителем.

Следующим вопросом, вставшим пред специалистами, стало происхождение самого вируса. Притом что он обнаружен у всех погибших при пересадке, в организме донора следов инфекции найдено не было. Медики объясняют этот парадокс тем, что хозяин трансплантированных органов, конечно, был заражен, но выработал иммунитет к вирусу, уничтоживший большинство инородных частиц еще при жизни человека, смерть которого не была связана с инфекцией. Однако в организмах новых носителей, ослабленных иммунными депрессантами, используемыми для предотвращения отторжения пересаженных органов, микроскопический убийца получил благоприятную среду для размножения. Результат - летальный исход.

По данным экспертов, новый вирус имеет связь с возбудителем смертельной лихорадки Эбола, в 70-х гг. прошлого века погубившей тысячи жителей Центральной Африки. Обнаруженная в тканях умерших пациентов ДНК напоминает и вирус лимфоцитарного хориоменингита, распространяемого грызунами и способного передаваться человеку. Тревогу у медиков вызывает и тот факт, что незадолго до смерти мужчина-донор вернулся в Австралию из Европы и вполне мог привезти на Зеленый континент новую форму одной из болезней богатого на инфекции Старого света.

nbsp;RIN 2000-