Российская Информационная Сеть
26 апреля, 14:43

Зрелая сексуальность женщины не имеет ничего общего с сексуальными фантазиями девочек

Зрелая сексуальность женщины не имеет ничего общего с сексуальными фантазиями девочек Жизнь и времена меняются, а значит, и сексуальные желания и пристрастия тоже могут поменяться Ваша интимная жизнь кажется вам полноценной на все сто процентов... Или вы все же готовы перейти на новую ступень эротической жизни?

Мы расскажем, почему занятия любовью могут стать лучше только оттого, что вы стали старше. То, что секс в молодости доставляет больше всего довольствия, - одно из самых распространенных заблуждений.

Конечно, сегодняшние женщины зачастую начинают половую жизнь в более раннем возрасте, чем наши мамы и бабушки, и у них больше партнеров, чем было у старшего поколения. Но при этом для многих молодых женщин секс, скорее, лишь повод удержать мужчину и доставить ему удовольствие, а также способ убедиться в собственной желанности.

Удовольствие же самой женщины в молодости редко становится основной движущей силой. На самом деле женщине для того, чтобы дорасти до сексуальной зрелости, нужно время. И только с возрастом наша чувственность может расцвести пышным цветом. Секрет настоящего удовольствия спрятан от юных глаз и открывается тем, кому за тридцать, сорок и пятьдесят лет. Как бы банально это ни звучало, но доверие и близость, сформировавшиеся за долгие годы совместной жизни супругов, дадут возможность парам открыться друг другу. Они могут позволить себе прямо сказать, что им более приятно, и таким образом обогатить свой сексуальный репертуар.

В отличие от неопытной молодой девушки зрелая женщина, скорее всего, прожила и выстрадала достаточно для того, чтобы знать, чего ей хочется. Она меньше думает о несовершенстве своего тела или о том, что надо всеми возможными способами удовлетворить партнера, она вряд ли будет ждать, что мужчина догадается, что ей нужно, а сделает первый шаг сама. Ей гораздо проще, не стесняясь, высказать свои желания. Уверенность в своих суждениях и правильная самооценка позволяют женщине самой определять события своей жизни, поэтому она вряд ли будет продолжать скучные, разочаровывающие или просто не приносящие радости сексуальные отношения.

Зрелая сексуальность не имеет ничего общего с сексуальными фантазиями, это не просто соблазнительное нижнее белье или новые позы, это радость от истинной близости с другим человеком. Удивительно, как замысловато наша сексуальная жизнь может влиять на все, что с нами происходит. Секс может выступать в роли барометра вечно меняющейся атмосферы в отношениях между вами и партнером - занятия любовью могут быть и страстными, спонтанными и активными, и нежными, мягкими, и просто приятными.

Строительство более зрелых сексуальных отношений - постепенный процесс, включающий в себя познание себя самой, его и друг друга вместе. Это не происходит за одну ночь. Но зато результат стоит ожиданий, потраченного времени и сил.

А вы скрываете свое Я?

Вам кажется, что вы с партнером не получаете истинного удовлетворения? В этом вы не одиноки. Психологи утверждают, что истинная сексуальная близость иногда пугает и для того, чтобы ее достичь, может понадобиться такая смелость, зрелость и совместное желание этого, что не все люди могут быть к этому готовы. Сама суть истинной близости лежит в способности открыться своему партнеру.

Кажется, что все очень просто, но это не совсем так. Открыться партнеру - значит взглянуть в лицо своим страхам: что нас не любят, что можно потерять любимого человека, что придется обнажить наиболее уязвимые части своей души, беспомощные и ужасные. Поэтому неудивительно, что многие женщины предпочитают оставить все как есть и начать планировать свой зимний гардероб. Таким образом мы защищаемся от возможных обид.

Что касается негласного правила многих пар заниматься этим только при выключенном свете или избегать взглядов друг друга, то психологи говорят, что это происходит не только из-за стыда за наши толстые бедра, целлюлит и отвисшие груди, но и потому, что нам становится очень неприятно, когда кто-то смотрит нам в глаза и видит в них наше желание.

Когда мы щелкаем выключателем, то стараемся избегать нашего истинного Я. Так безопаснее. Но это также и скучнее. Однообразие - это цена, которую мы платим за относительное спокойствие. Часто желание пропадает как раз из-за того, что вы годами прячетесь за одной и той же маской.

Насколько вы хотите этого?

Люди занимаются любовью по разным причинам. Можно это делать из-за чувства неуверенности или вины или чтобы избавиться от напряжения или злобы. Если вы с партнером познакомились не так давно, то, может быть, из-за того, что от вас этого ждут. Но иногда секс используется, чтобы избежать чего-то, что нужно сказать. Когда в следующий раз вы почувствуете себя виноватой или разозленной, попробуйте обсудить это с партнером. Если вы не уверены в своей собственной привлекательности, ревнуете или грустите, то, возможно, вы вместо секса предпочтете просто страстный поцелуй и объятия или просто захотите проводить больше времени вместе.

Занятия любовью ради удовлетворения чьих-то нужд - это не обязательно плохо и неправильно. Но вы получите намного больше удовольствия, если будете заниматься любовью, потому что действительно хотите этого.

Однако для многих женщин их собственное желание - самое сложное для осознания. Возможно, вас вырастили с мыслью о том, что мужчины - изначально сексуальные существа, а женщины - нет. Что быть жадной, громкой или чересчур сексуальной - не женственно и неприемлемо. Если ваш опыт таков, то вы наверняка скрываете свои собственные сексуальные порывы от других и от себя.

Некоторые женщины подсознательно выбирают сексуально требовательного мужчину, чтобы притворяться перед собой же, что они занимаются любовью, чтобы удовлетворить его непомерные сексуальные аппетиты. В этом случае женщина получает скрытое удовольствие и в то же время не признается себе, что сама этого хотела не меньше, чем он.

Та же ситуация происходит с мужчинами, которые сексуально не очень активны, но испытывают из-за этого чувство стыда (так как их вырастили с мыслью, что "настоящий мужик" все время хочет секса). Они прячут свое низкое либидо, бессознательно выбирая скромную или фригидную женщину. И тогда он может успокаивать себя тем, что не занимается любовью потому, что ей не хочется. А она соглашается, потому что лучше считаться холодной женщиной, чем не желанной. Смущены? Это действительно смущает. Но мы попадаемся в эти ловушки с течением времени, если скрываем от себя, кто же мы есть на самом деле, все дальше и дальше уходя от наших истинных желаний.

Почувствуйте разницу

Все люди - разные, в том числе и в сексуальном отношении, начиная с волнующих вас мыслей и образов и заканчивая тем, как вам нравится прикасаться друг к другу, и приятной атмосферой до, после и во время. То, что невероятно волнует одного, может быть не настолько возбуждаю щим для другого, поэтому вы и ваш партнер можете каждый раз получать удовольствие в разной степени. Это может прозвучать странно, но многие люди чувствуют себя обиженными или даже оскорбленными, когда узнают, что их партнера не возбуждает то, что возбуждает их. Другие могут даже не заметить разницы, но настаивают на своем, полагая, что партнер схож с ними во всем и поэтому они знают, как "завести" его. Партнер ими воспринимается не как отдельная личность, а как их собственная "вторая половина" в буквальном смысле этих слов. Тем не менее зрелая сексуальная жизнь - это обнаружение и уважение этой разницы, соединение двоих людей, уникальным образом влияющих друг на друга. У многих пар, всю жизнь все делавших вместе, гордящихся своей "единостью", которым нравятся одни и те же вещи, часто бывает серая и скучная сексуальная жизнь, потому что они настолько слились воедино, что перестали радоваться своей "разности".

Удовлетворяющий половой акт не инстинктивен и не происходит просто так. Чтобы научиться этому, нужно спрашивать, учиться, придумывать что-то. Это также означает, что вы, может быть, не будете готовы раскрываться друг перед другом одинаково широко или одинаково быстро. Например, по прочтении этой статьи вам, может быть, захочется попробовать что-то новое, но это вовсе не значит, что ему понравится мысль сделать то же самое только потому, что вам этого захотелось. Однако осознание того, что вы - два разных человека, ставит вас в очень выгодное положение - вы можете обсуждать проблемы, а не подавлять друг друга.

Игра для взрослых

Страсть быстротечна. Зрелое желание труднее разбудить, но оно дольше продолжается. Хороший способ помочь сексуальным отношениям продвинуться на новую ступень - это замедлить ход и отступить на шаг назад. Вернитесь к более томной, изучающей любовной игре - оставаясь в одежде, обнимайтесь, целуйтесь, нежно прикасайтесь друг к другу. Такая игра может быть очень интимной. Для многих это сложно, особенно если в детстве с ними обходились неласково. Но если мама хорошо понимала ваши физиологические и эмоциональные потребности, обнимала и прижимала вас к себе, так что вы сразу успокаивались и чувствовали себя веселее, то сейчас вы можете легко начать ласкаться к тому, кого любите, обнимать его или желать, чтобы и вас обнимали. Если же все было по-другому, то нет ничего удивительного в том, что вы не можете спокойно и расслабленно нежиться в объятиях вашего партнера. Вам трудно понять, чего же вам хочется на самом деле в сексе. Теперь учиться этому вам придется самостоятельно.

Советы сексолога

Начнём со статистики. 90% наших пациентов оценивают свою сексуальную жизнь в юности гораздо выше, чем в зрелом возрасте. Это извращенное в полном смысле этого слова представление о "взрослом сексе" очень часто приводит не только к проблемам психологического характера, но и к различного рода заболеваниям. Взрослая сексуальная жизнь, впрочем, как и любая другая, должна быть неотъемлемой частью здорового образа жизни, а не мечтой о несбывшихся ожиданиях.

Большинство пациенток, обращающихся к нам, сексологам, главной причиной плохого секса считают непонимание своего партнера. Что это значит? То, что в семьях не принято разговаривать на сексуальные темы или не хватает времени и сил на разговоры. Но как бы там ни было, это очень важный момент в интимных отношениях! Любящие и давно живущие вместе люди должны побороть сексуальную застенчивость и начать обсуждать эти вопросы. Жизнь и времена меняются, а значит, и сексуальные желания и пристрастия тоже могут поменяться. Тем более что, согласно статистическим данным нашего института, эта застенчивость угробила не меньше семей, чем водка и бытовые неурядицы.

nbsp;RIN 2000-