Российская Информационная Сеть
26 апреля, 15:16

Победа в выборах президента Франции зависит от проигравших

Победа в выборах президента Франции зависит от проигравших До второго тура выборов во Франции остается чуть меньше двух недель. Два конкурента - Никола Саркози и Сеголен Руаяль после первого тура голосования 22 апреля получили 31,18% и 25,87% соответственно.

Главным вопросом остается, как проголосуют сторонники кандидатов, не прошедших во второй тур. Лидер французских демократов-центристов Франсуа Байру в первом туре получил 18,57% голосов. Вполне возможно, что между Сракози и Руаяль развернется нешуточная борьба за поддержку со стороны Байру.

На прошедшей вчера в Париже пресс-конференции Франсуа Байру заявил, что не станет давать никаких указаний своим сторонникам относительно того, как им голосовать. "Я не буду давать указаний. Полагаю, что французы, которые проголосовали за меня, являются сознательными гражданами, свободными в своем выборе", - заявил Байру. Тем не менее, Байру готов к сотрудничеству с Никола Саркози и Сеголен Руаяль.

Выборы президента во Франции в этом году вызвали настоящий ажиотаж. Во время первого тура была зафиксирована рекордная явка - на участки пришло более 84,5% избирателей. В истории Пятой Французской республики такое происходило лишь однажды - в 1965 году, когда проводилось первое всеобщее голосование.

Эксперты считают, что большинство сторонников Байру отдаст голоса идеологически близкому ему Никола Саркози. Это обеспечит Саркози убедительную победу над социалисткой Руаяль.

Однако соцопросы утверждают обратное. Многие люди, голосовавшие за Байру, собираются поддержать Сеголен Руаяль, так как считают ее меньшим злом по сравнению с Саркози. Так, опрос Sofres, опубликованный в газете Figaro, показал, что 46% избирателей, голосовавших за Байру, отдадут голоса лидеру социалистов Руаяль. Кроме того, социалистку собирается поддержать большинство избирателей мелких левых партий.

Сейчас Руаяль готовится к дебатам с Байру. Руаяль считает, что установление хороших отношений с экс-кандидатом в президенты является "ответственным шагом, знаком уважения к избирателям и полезным для Франции". Также кандидат-социалист подчеркнула, что ее общение с Байру пройдет в присутствии представителей прессы. Руаяль считает, что политика должна быть зрелищной.

Саркози относится к перспективе проведения дебатов с Байру более скептично. "Из 44,5 миллионов избирателей 21 миллион проголосовал за мадам Руаяль и меня, в результате чего мы заняли первое и второе места. В финале чемпионата по футболу играют команда номер 1 и номер 2. Команда, занявшая третье место, в финале не участвует. Нужно все прояснить. В урны 6 мая будут опускать бюллетени за Руаяль и за меня. Имени Байру в бюллетенях не будет. Если он хочет, чтобы мы поговорили - без проблем. Я с радостью его выслушаю. Но я не буду проводить с ним дебаты. Дебаты у меня будут с мадам Руаяль", - заявил Никола Саркози.

Дебаты между Сеголен Руаяль и Никола Саркози назначены на 2 мая. Как ожидается, итоги дебатов сыграют решающую роль в распределении голосов во втором туре президентских выборов, который пройдет 6 мая.

nbsp;RIN 2000-