Российская Информационная Сеть
26 апреля, 15:21

Минфин подсчитал, что реализация наказов президента обойдется в 750 млрд рублей

Минфин подсчитал, что реализация наказов президента обойдется в 750 млрд рублей Реализация инициатив, обозначенных президентом РФ в Послании Федеральному Собранию, потребует в общей сложности около 750 млрд рублей, сообщил журналистам глава Минфина Алексей Кудрин.

Таким образом, правительство не зря отложило на несколько часов ключевое заседание по бюджету: государственную казну после оглашения послания придется изрядно перетряхнуть.

Министр отметил, что значительная часть Послания "посвящена рачительному использованию ресурсов государства".

Кудрин сообщил, что уже в этом году на базе Фонда будущих поколений будет создаваться Фонд национального благосостояния. Из Стабилизационного фонда в него выделено 300 млрд рублей, которые будут направляться для наполнения в Банк развития, Венчурной компании и Корпорации нанотехнологий. "Фонд национального благосостояния, таким образом, будет меньше на 300 млрд, но в целом он должен составить от 250 до 400 млрд", - отметил Кудрин.

Министр также сообщил, что часть этих средств, а также часть ресурсов, вырученных от продажи ЮКОСа, будут направлены на программы по решению проблемы ветхого жилья, на капитальный ремонт, а также на развитие нанотехнологий и развитие автодорожной сети. "Сегодня я объявлю, что дополнительно 200 млрд прибавляются к тому, что уже заложено", - сообщил Кудрин.

По его словам, программа развития автомобильных дорог будет включать три части - завершение работ на трассе Москва-Дон, достройку всех крупных мостов, а также благоустройство автодорожного хозяйства крупных городов.

nbsp;RIN 2000-