Российская Информационная Сеть
26 апреля, 15:47

Убийца 8-летней школьницы из Казани состоял на учете в психдиспансере

Убийца 8-летней школьницы из Казани состоял на учете в психдиспансере 22 апреля растерзанное тело 8-летней Ани Юрасовой нашли на лестничном пролете между третьим и четвертым этажами.

Оно было буквально изрезано. Эксперты обнаружили и следы изнасилования. Девчушку нашла одна из соседок, на крики которой сбежалось полподъезда.

На допросе сосед убитой девочки, 18-летний Руслан, признался, что убить девочку ему приказали "голоса" (классический признак расстройства рассудка. - Авт.). И действительно, выяснилось, что Руслан Шишикин состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом "шизофрения". Соседи рассказали, что парень неоднократно нападал на отчима. Бывало, и за нож хватался. Мать и отчим снимают квартиру в том же доме. А психически неуравновешенный Руслан остался один.

Сейчас убийца девочки находится на обследовании. Если выяснится, что он вменяем, а на допросе просто придуривался, пойдет под суд по статье "убийство". Если же признают больным, отправят на принудительное лечение.

- Идет настоящий всплеск самоубийств и преступлений! Это не единственный случай, когда наши пациенты теряют над собой контроль, - рассказали нам казанские врачи-психиатры. - И в то же время нам урезали финансирование. Причем даже не в два и не в три раза, а больше! Мы не можем адекватно лечить наших больных. Не можем выписывать препараты в необходимом им объеме! Шизофрения - очень опасное хроническое психическое заболевание. В момент обострения человек способен на что угодно: и на себя руки наложить, и причинить вред окружающим - вплоть до убийства. Он обязательно должен находиться на поддерживающем лечении, иначе произойдет трагедия!

Сегодня районная прокуратура Самары предъявит обвинение в убийстве и изнасиловании 8-летней Саши Шукуровой (см. "КП" от 19 апреля).

Под подозрение попал сосед ребенка по коммуналке, 44-летний Сергей Чугунов. Милицию насторожило то, что он неожиданно уехал из Самары в деревню к родственникам. Подозрения подтвердились: в машине Чугунова были обнаружены следы крови.

Его попросили объяснить, почему он изнасиловал, а потом задушил свою маленькую соседку.

- Что-то во мне переклинило, - заявил Сергей.

На учете у психиатра Чугунов не стоял, правда, когда-то давно лечился от алкоголизма. А за три дня до убийства маленькой соседки снова запил.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Как изолировать агрессивного психически больного?

Михаил ВИНОГРАДОВ, профессор психиатрии:

- По закону госпитализировать психически больного человека можно только с его согласия. Но есть масса случаев, когда человек неадекватен, находится в психозе, не отдает отчета в своих действиях. Тогда, если достоверно известно, что больной состоит на учете у психиатра, нужно, чтобы кто-то из его родственников, близких или соседей написал заявление врачу-психиатру, лечащему этого пациента, о принудительной госпитализации.

Если же человек, который ведет себя неадекватно, вам не знаком и вы не знаете, состоит ли он на учете, по закону нужно обратиться в милицию и составить заявление. Милиция обязана выехать на место, забрать этого человека в отделение. Дальше милиционеры должны вызвать дежурного психиатра. Психиатр обязан освидетельствовать больного и при необходимости принудительно госпитализировать в психиатрическую клинику. В течение 3 дней в клинике собирается комиссия из нескольких врачей-психиатров, которая на основании обследования выносит заключение о том, требуется или нет принудительное лечение.

Окончательное решение по этому заключению принимает суд в течение 5 дней с начала госпитализации.

Такая сложная процедура отчасти оправдана из-за того, что в брежневские времена злоупотребляли госпитализацией неугодных. Но, с другой стороны, из-за этой волокиты масса опасных психически больных людей остается на свободе, потому что просто никому не охота возиться с бумагами.

nbsp;RIN 2000-