Российская Информационная Сеть
26 апреля, 16:45

Возможные пути развития России, если бы Ельцин не стал президентом

Возможные пути развития России, если бы Ельцин не стал президентом Эксперты предположили, по какому пути пошла бы Россия, если бы в ее истории не появился Борис Николаевич.

Юлия ЛАТЫНИНА, писатель, экономист, журналист: Олигархами стали бы вожди ГКЧП

- В 1991 году победил бы ГКЧП. Но Советский Союз все равно развалился бы. Это было предопределено экономически, так как 80 процентов промышленности работало на оборонку.

Потом вожди ГКЧП поделили бы между собой заводы и нефтевышки, став олигархами. А народу дали бы карикатурную рыночную экономику - можете торговать картошкой и леденцами. И все.

Никакой свободы слова точно бы не было. А с Чечней могло быть даже хуже. Допустим, никто не расстрелял в 1993 году Верховный Совет. О?кей. Уже тогда на большинстве заводов начали появляться земляки Хасбулатова с записками "Я от Руслана". В итоге - межнациональная резня.

И на карте мира Россия значила бы еще меньше, чем при Ельцине. Потому что случилась бы Югославия в квадрате - ужасная гражданская война. И от России отошли бы не только союзные республики, но и Кавказ с Татарией и прочие куски.

Борис НЕМЦОВ, политик: Югославский вариант

- Если бы не было Ельцина, то мы бы, наверное, пошли по югославскому сценарию. Развал был бы кровавым.

Вот говорят про безбашенность, непредсказуемость Ельцина.

Но, например, его фраза "Берите суверенитета, сколько проглотите", на мой взгляд, предотвратила внутри России гражданскую войну и, кстати, сохранила Россию как единое государство. Да, конечно, многие регионы вели себя по-хамски. Но тем не менее никто не выходил из состава Федерации.

Кроме того, тот глоток свободы, который мы получили при Ельцине, оказался живительным, и целое поколение людей не мыслят себя в закрытой стране.

Если бы не было Ельцина, не было бы таких пробок на дороге, такого количества мобильных телефонов у граждан. И такого туристического бума! На самом деле, если бы не было Ельцина, то не было бы сейчас экономического подъема. Потому что частная экономика, а именно она сегодня растет, была заложена в его эпоху.

И еще: если бы не было Ельцина, не было бы и президента Путина.

Александр ПРОХАНОВ, главный редактор газеты "Завтра": Китайский путь

- Если бы не было Ельцина, у нас был бы вариант Китая. Но Китай сейчас был бы вдвое слабее, чем мы.

Мы бы сейчас, преодолев сложности застоя и не разрушив себя, а сделав рывок в развитии, использовали бы гигантские ресурсы, накопленные в Советском Союзе, - материальные, военные, духовные, информационные, культурные - и стали бы самой могущественной страной мира.

У нас был бы колоссальный людской потенциал. Наши пространства не были бы рассечены, и мы стали бы цивилизацией пяти океанов.

По существу, у нас был бы мощный централизм, который позволял бы аккумулировать ресурсы. Этот централизм - по китайскому образцу - насаждал бы новые уклады: не просто мелкобуржуазные, они тоже бы насаждались, но уклады, связанные с будущим. Эти уклады вообще трансформировали бы человечество в направлении от экономики потребления к экономике творчества, прорыва к фундаментальной тайне бытия, в том числе тайны мозга и души человеческой. Вот какие бы мы были...

nbsp;RIN 2000-