Российская Информационная Сеть
26 апреля, 19:27

Оперативники задержали чиновника-взяточника

Оперативники задержали чиновника-взяточника Здание столичного управления Федеральной регистрационной службы на Большой Тульской улице сегодня подверглось обыску со стороны правоохранительных органов.

Операцию проводили сотрудники оперативно-розыскного бюро МВД РФ по Центральному федеральному округу.

Обыск начался около 11:00 по московскому времени. По словам начальника секретариата Федеральной регистрационной службы Геннадия Алибекова, правоохранительные органы подозревают в попытке получения взятки только одного человека. От дальнейших пояснений чиновник отказался.

Накануне ночью сотрудники МВД задержали посредников, пытавшихся передать взятку. Сегодня же они задержали чиновника Росрегистрации, которому и предназначались эти деньги. По предварительным данным, сумма взятки составляет несколько сотен долларов США.

Однако этим дело не закончится - Росрегистрация подвергнется жестким санкциям со стороны Минюста. В частности, по словам замминистра юстиции Владимира Колесникова, Минюст располагал информацией о некоторых сбоях в системе работы ФРС, и сегодня эти подозрения нашли свое подтверждение. Минюст также намерен выяснить, почему простые граждане вынуждены ждать своей очереди в течение нескольких месяцев, в то время как посреднические организации укладываются всего в несколько дней. Колесников обратился ко всем пострадавшим от медлительности чиновников с призывом откликнуться, пообещав, в свою очередь, уделить внимание каждому заявлению.

Федеральная регистрационная служба, функционирующая с первого января 2005 г., подведомственна Минюсту России и действует в сфере государственной регистрации. Основными задачами УФРС числятся регистрация общественных объединений и политических партий, контроль и надзор в сфере адвокатуры и нотариата, контроль за деятельностью арбитражных управляющих. Однако приоритетным направлением деятельности является, в силу немалого объема, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Это уже не первый обыск в крупных ведомствах. Так, 26 февраля 2007 г. департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России (ДБОПиТ) провел обыски в Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой). Причем внимание милиционеров было направлено лишь на кабинеты двух сотрудников - начальника отдела по работе с подведомственными организациями Алексея Ковальчука и его заместителя Виктора Носикова.

Следствие установило, что до того, как перейти на госслужбу, Ковальчук и Носиков занимали посты в коммерческих структурах, уклонявшихся от уплаты налогов - мимо федерального бюджета прошли 500 млн. рублей. Поэтому в качестве доказательств по этому делу сотрудники милиции изъяли компьютеры и некоторые документы.

nbsp;RIN 2000-