Российская Информационная Сеть
27 апреля, 11:39

Российский МИД посоветовал США не стращать мир своими запретами

Российский МИД посоветовал США не стращать мир своими запретами В России "изучают одобренный американским сенатским комитетом по юридическим вопросам законопроект", разрешающий в судебном порядке преследовать правительства других стран за создание картельных организаций, подобные ОПЕК.

Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

"Не первый раз в США принимают попытки принять закон, действие которого распространяется за пределы национальной территории, - подчеркнул он. - При этом они явно забывают про международное право и игнорируют тот факт, что в современном мире союзы и другие возможные объединения создаются суверенными и независимыми странами".

Напомним: комитет Сената США по юридическим вопросам утвердил законопроект, запрещающий иностранным государствам создавать нефтяные и газовые организации, подобные ОПЕК. Законопроект позволяет правительству США предпринимать действия против любого зарубежного государства, включая страны ОПЕК за ценовой сговор и искусственное ограничение имеющейся в наличии нефти, отмечает ИТАР-ТАСС.

При этом в документе оговаривается, что "незаконными" будут считаться такие совместные действия зарубежных государств в сфере нефти и газа, которые "окажут прямое, значительное и в разумных пределах предсказуемое воздействие на рынок, поставки, цены или распределение нефти, природного газа или других нефтепродуктов в США".

В законопроекте говорится также, что любое зарубежное государство, участвующее в "картельных" или иных совместных и коллективных действиях в сфере нефти и газа, будет теперь лишено возможности воспользоваться правом "суверенного иммунитета", и поэтому генеральный прокурор США получает право преследования таких государств в судебном порядке в любом суде на территории США в соответствии с американским "антимонопольными законами".

Напомним, что в ходе своего первого визита в Катар в феврале этого года президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции опроверг мнение о том, что Россия отвергла идею создания "газовой ОПЕК". "Нужен ли нам картель, будем ли мы его создавать - это отдельный разговор, но координировать свои действия производители газового сырья должны", - заявил он. Путин тогда подтвердил, что Россия обязательно примет участие в работе форума 9 апреля. По его мнению, такая конференция позволит выработать общие оптимальные подходы к взаимодействию в этой сфере. "Нам не нужно повторять то, что мы считаем ошибочным с точки зрения деятельности других организаций картельного типа, но координировать свои действия мы, конечно, будем", - подчеркнул президент РФ.

nbsp;RIN 2000-